Слизь в кале у шпица
Слизь в кале у шпица. Здравствуйте. Очень нужна консультация!!!. Шпиц 5 лет, кастрированный. .регулярно прививается, обрабатывается от паразитов. Последние полгода эпизодически бывает в кале слизь, иногда с прожилками крови. Причем сначала выходит оформленный кал и минут через 15 у собаки позывы и выходит несколько капель этой слизи. На следующий день, как правило все приходит в норму, стул оформленный без слизи и так до следующего эпизода. Собака активна кушает, играет. Корм Грандорф, кроме корма практически ничего не даем. Несколько раз делали УЗИ ЖКТ у разных специалистов, в полости желчного пузыря обильный сладж. Один врач ставил диагноз Колит, другой по результатам УЗИ не находил признаки колита и холецистита. Анализы крови и кала в норме. Назначали Энтерол, пропили. Вчера опять в кале слизь??? Больше никаких симптомов. Прошу помогите, какое еще обследование пройти, чтобы установить диагноз?
Здравствуйте!
Судя по результатам анализов, у Тимоши паразитарная инвазия. Об этом говорят эозинофилы. Слизь в кале так же свидетельствует о наличии паразитов.
Следует провести комплексную обработку : сначала обрабатываете от блох, если даёте симпарику от клещей, можете уже дать, как раз начинается сезон. Можно обработать и просто каплями на холку. Это необходимо, так как блохи являются переносчиками паразитов.
Через день даёте препарат от глистов, таблетки Мильбемакс, милпразон, гельмимакс на выбор, по весу, двукратно с интервалом в 10 дней.
После прогулки лапки обязательно мыть, если ходит на пелёнку - сразу убирать.
Далее обработки от глистов повторять каждые 3 месяца, если едите натуральную сырую пищу - каждый месяц.
Если после всех обработок эффекта не наступает, нужно сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль развёрнутый.
Таисия Павловна, собака ежемесячно обрабатывается каплями Инспектор (декабрь, январь, февраль не обрабатывали). Мильбемакс давали 10.02.24 перед ежегодной вакцинацией, вакцину Дипентавак с бешенством поставили 03.03.2024. Анализы кала сдаем периодически - результат все чисто. Гуляем понемногу на поводке в обуви. В квартире других животных нет. Я конечно спрошу у доктора про вашу версию возможного диагноза.
Принятый ответ
Анализ кала не всегда показывает наличие паразитов. В той порции, которую лаборант возьмёт на анализ их может не быть. К тому же не каждый день они выходят с калом, берётся средняя порция 3 дня подряд.
Эозинофилы в крови повышаются при аллергической реакции, либо при глистной инвазии. У вас достаточно сильная эозинофилия.
Обработать от гельминтов нужно двукратно, так как препарат действует лишь на зрелую форму паразита, а яйца остаются. Через 10 дней они появляются из яйца и животное снова заражено.
Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По ОАК, отклонений нет. При рассмотрении лейкограммы учитываются только абсолютные показатели лейкоцитов, а не %.
По узи есть осадок в желчном пузыре, но подобные отклонения нужно смотреть в динамике, и сравнивать со временем.
По БХ есть повышение ггт, это фермент который может повыситься при воспалении в желчевыводящей системе, но в представленном узи утолщения желчных протоков нет.
Плохой отток желчи может только косвенно быть связанным с наличием крови, но меня лично не устраивает узи брюшной полости, нет размеров, толщины стенок кишечника, описание желчных протоков короткое, нет описания сфинктеров в кишечнике и желудке, поэтому не могу судить о состоянии ЖКТ и печени.
Часто причиной слизи в кале могут быть инфекции (не только гельминты), вялотекущие воспаления в кишечнике на фоне пищевой непереносимости на ингредиенты корма.
Можно сдать анализ кала методом ПЦР на гиардиа/лямблии, криптоспоридии, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин. Если ничего не будет найдено, то можно рассмотреть с лечащим врачом переход на гипоаллергенные корма с гидролизатом белка.
Каловые массы не сухие? Достаточно потребляет воды в сутки?
Алена Игоревна, добрый день, я прикрепила более свежее УЗИ ЖКТ от 22.01.2024. Посмотрите пожалуйста.