Какие анализы сдать на гормоны после родов
1.7 года назад родила ребенка, беременность проходила хорошо, рожала сама. За беременность набрала 14 кг, 7 кг ушли сразу с родами, ещё 5 с горем пополам потом, в течение года. Сейчас мой вес 70кг. Вес стоит на месте, 2 месяца назад начались проблемы с менструальным циклом. ( Вместо менструации, скудные кровянистые выделения по 5-6 дней) Эндокринолога в нашем городе нет, есть лаборатории в которых можно сдать анализы платно, но какие ?
Принятый ответ
Доброе утро! На 5 день цикла-ФСГ, эстрадиол, ДГЭА сульфат, тестостерон свободный, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, инсулин, витамин Д, ферритин, липидограмма
Здравствуйте
На 5-7 день цикла узи малого таза
Анализы:
ТТГ, Т4 (ттг 0.5-2.5)
Пролактин
Ферритин (от 60 норма)
Витамин Д ( от 60 норма)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин.
Дополнительно нужно на 3 - 4 день менструального цикла сдать анализы на ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон.
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК, витамин Д, ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, липидограмму, АСТ, АЛТ, креатинин, общий белок, ТТГ, св.Т4, АТПО, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Сдавать на 2-5 д.м.ц.
Сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас рост?
Грудью кормили,если да то как долго?
Отёки,повышенное давление бывает?
Софико Бежановна, здравствуйте, рост 164, вес 70 кг. Грудью кормила 1 месяц, отеки есть ( я как будто надутая), давление в норме.
Имт 26кг/м2-избыточная масса тела
Исключите патологию щж: ттг,ст4,Ат тпо,Ат тг
Исключите железодефицит(как и при патологии щж,может давать отечность): ферритин,оак,срб
Сдайте вит Д,бх крови(алт,аст,креатинин,мояевая кислота,мочевина,холестерин по фракциям,билирубин по фракциям)
Исключите нарушение углеводного обмена: гликированный гемоглобин,глюкоза натощак
По половым гормонам: на 2-5день цикла лг,фсг,эстрадиол,дгэа-с,общ и св тестостерон,гспг,пролактин.
Узи омт на 5-7день цикла
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла. Сделайте узи органов малого таза. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, глюкозу, билирубин, аст, алт. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день.
Ленар Равилович, здравствуйте,Орлистат не вреден для организма?
Не вреден