Длительная менструация
Здравствуйте! Прошу помочь. В ближайшее время планирую сходить на очный прием, пока возможности нет. Мне 40 лет, менструальный цикл был стабильный (примерно 6 дней), цикл 28-30 дней. В этом месяце на 9 дней позже началась коричневая слабая мазня, длилась 7 дней, а потом началась менструация (необильная, также как всегда) и идет уже 3й день. В этом месяце было 3 авиаперелета и смена часовых поясов. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно сделать и с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Добрый день! Нарушение менструального цикла, что имеет место быть у Вас, может быть связано со сменой часовых поясов, с наличием гиперплазии или полипа эндометрия. Для понимания причины необходимо сделать узи матки и придатков
Илона, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, прежде всего рекомендуется консультация осмотра врача-гинеколога, проведение узи органов малого таза с целью исключения патологии эндометрия. Так же это может быть связано с перелётами. В данном случае могут быть использованы кровостанавливающие препараты в виде настоя крапивы или водяного перца или транексам как симптоматическая терапия.
Олеся, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! При любом нарушение цикла сделать тест на всякий случай. При исключение берменности чаще всего нарушение овуляции, тем более есть причины, в плане авиперелетов. Сейчас можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня, понаблюдать, но узи надо делать в любом случае, таккак если эндомтерий будет широким, то только транексам может не помочь.
Олег, большое спасибо!
Принятый ответ
Ирина добрый день!
Скорее всего в этом цикле произошёл временный гормональный сбой. Перелёты, смена часовых поясов, изменение режима, недосып и стресс вполне могут повлиять на овуляцию и из-за этого задержать менструацию. Поэтому сначала появились скудные коричневые выделения, а затем началась обычная менструация.
В 40 лет также могут постепенно появляться изменения работы яичников, поэтому даже при раньше стабильном цикле иногда возникают такие эпизоды: менструация приходит позже, меняется её продолжительность или появляются мажущие выделения перед ней.
Сейчас, если кровотечение не сильное и постепенно идёт как обычно, можно понаблюдать за этим циклом. Но поскольку раньше цикл был стабильным, я бы всё-таки планово сходила к гинекологу и сделала УЗИ малого таза, особенно если подобная ситуация повторится. При изменении характера кровотечений важно исключить не только гормональные причины, но и полипы, миому, изменения эндометрия🌷
Софья, спасибо!!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В норме могут отмечаться колебания в цикле до недели в большую или меньшую сторону. Подобные выделения действительно могут быть связаны с перелетом, со сменой климатических условий, после накануне перенесённых простудных заболеваний, или же женщина принимала различные препараты, в том числе и антибактериальные.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников и исключения их патологии, что так же может быть причиной подобных, машущих выделений ( полипы эндометрия, миома тела матки, гиперпластический процесс эндометрия, эндометриоз, кисты яичников). Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования. Дополнительно рекомендуется сдать онкоцитологию и мазок ПЦР ВПЧ высокого типа (14 или 21 тип), для исключения патологии шейки матки, если ранее не сдавали.
Настораживать должны обильные, кровянистые выделения, если меняется полная прокладка большая каждый час или два, что требует обращения в стационар. Если подобных выделений не отмечается , то рекомендуется наблюдать за циклом и пройти обследование.
Наталья, спасибо!!!