Растет преовуляторный фолликул

Здравствуйте! 8.08 была конизация шейки матки на шестой день менструального цикла. После операции беспокоили ноющие ощущения в правом яичнике, сделала узи на 17 день цикла - показало преовуляторный фолликул 22мм., через шесть дней сделала повторное узи - фолликул уже 30мм. Сегодня 25 день цикла, по идее месячные должны быть через два дня, записалась на узи на завтра посмотреть на фолликул. Подскажите, пожалуйста, можно ли успеть сделать укол хгч, чтобы фолликул не перерос в кисту. Если уже поздно, то как остановить рост кисты. В интернете пишут в таком случае исключить физические нагрузки на 2-3 месяца, но я работаю тренером, не замужем, поэтому работа для меня важна финансово. На сколько это опасно?

Хронический пиелонефрит.
41 год

Здравствуйте.

Если фолликул достиг размеров 30 мм, то это уже считается фолликулярной кистой, так как кистами считаются образования от 3см (30 мм).
Обычно овулирует фолликул при достижении размеров около 20-22 мм.
Соответственно колоть хгч сейчас будет не целесообразно.
На фоне образования фолликулярной кисты может быть задержка или отсутствие менструации в этом цикле.
Фолликулярные кисты самостоятельно регрессируют в течение 2-3 циклов, то есть повторить узи органов малого таза рекомендуется через этот временной интервал, на 5-7 день месячных.
Обычно половой покой и ограничение физической активности необходимо при значительно бОльших размерах образования, то есть на данном этапе полностью отказываться от тренировок и половой жизни необходимости нет.

Здравствуйте, Наталья!
Спасибо. Буду контролировать, но хочу понять, значительно бОльший размер, это сколько мм.?

И возможно ли остановить или уменьшить рост кисты?

Если киста достигает 5 см и более, в таком случае действительно может быть целесообразно ограничить физическую активность.
Сейчас достаточно отказаться от явно «тяжелых» упражнений, например с тяжелым весом.

Нет, к сожалению каким-либо образом повлиять на фолликулярную кисту из вне мы не можем, только дождаться её регресса.

Благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста, Рада помочь

Здравствуйте. 30 мм - это уже не фолликул, а киста, в этом случае колоть препарат нет никакого смысла, простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ней ничего не требуется, но пока желательно соблюдать половой и физический покой

Здравствуйте!
Возможно ли остановить рост кисты, хоть немного?

Принятый ответ

Никакие препараты на неё не влияют, она рассосётся сама

Благодарю!

Здравствуйте.
Разрыв доминантного фолликула происходит при размере его от 20 до 22 мм учитывая размер фолликула в 30 мм это уже не фолликул а фолликулярная киста . Вероятнее всего при проведении узи она определяться, но данный киста способны самостоятельно регрессировать в течении 1-3 мц, при этом никакую терапию проводить не требуется. Если при проведении узи киста будет иметь большие размеры, в таком случае рекомендуется исключить тяжелые физические нагрузки, соблюдать половой покой однако.
Если размер будет в пределах 30 -35 мм то ограничений только тяжелых физических нагрузок.

Благодарю!

Принятый ответ

Будте здоровы!