Расшифровка узи
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать узи. Была сегодня у гинеколога, ее насторожило, что есть желтое тело, хотя узи было сделано на 8 день цикла. Сам цикл 28-29 дней. Подскажите, это может быть киста или что-то еще? Заключение УЗ-признаков структурных изменений внутренних женских половых органов не выявлено. Категория O-RADS справа: 1. Рекомендации Консультация акушера-гинеколога. Описание Р-0. Первый день последней менструации: 26.08.2024. День менструального цикла: 8. Доступ Трансвагинальный. Матка Шейка матки: Размеры Длина: 28 мм, толщина: 20 мм, Структура: не изменена. Цервикальный канал Не расширен. Тело матки: Положение Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры Длина: 50 мм, толщина: 37 мм, ширина: 53 мм, объем: 49 мл. Структура миометрия Не изменена. Эндометрий Толщина эндометрия: 7.0 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Эхогенность: смешанной эхогенности. Соответствует периовуляторной фазе цикла. Средняя линия: четкая, ровная. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 37 мм, толщина: 18 мм, ширина: 23 мм, объем: 8 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 6, размер максимального фолликула 7 мм, в одном срезе. . Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 34 мм, толщина: 19 мм, ширина: 27 мм, объем: 9.1 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 5, размер максимального фолликула 6 мм, в одном срезе. . Желтое тело: Есть. Размер 14 мм. Свободная жидкость Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В яичнике описано структура диаметром 14 мм которая напоминает по своему строению жёлтое тело.
Но точно это желтое тело или нет всё-таки следует думать по продолжительности менструального цикла.
Полагаю,что это не жёлтое тело, а другая, иная структура в яичнике. Возможно персистирующий фолликул либо небольшая киста.
Можете прикрепить фото и протокол?
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Может ли это быть что-то опасное?
Какие мои дальнейшие действия, чтобы понять, что это может быть?
Никаких опасений у Вас быть не должно. Повторите УЗИ на пятый или седьмой день цикла в следующем месяце.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это киста жёлтого тела, она может уходить с циклом. Контроль УЗИ гениаталий на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Скорее всего в прошлом цикле была киста жёлтого тела, она может рассасываться за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите, мне гинеколог порекомендовала узи на 21-22 день цикла.
Есть ли разница, когда лучше повторить именно в моем случае?
Можно после менструации на 5-7 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ничего страшного , самостоятельно регрессирует .
Повторите узи в следующем цикле на 6-8 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте..похоже на функциональную кисту, которая самостоятельно рассосеться. Контроль УЗИ после месячных на 5-7 день цикла повторите
Здравствуйте, спасибо!