Пневмония в ремиссия, но спустя два дня бронхит
Год назад ребенок в 6 и 8 месяцев переболел пневмонией, спустя год заболела еще раз, чем лечили и что назначили домой прикрепила на первых трех фото. После выписки поехали к педиатру, она назначила дополнительно панцеф, спустя день температура 38,7, снова сопли, кашель, увезли опять в больницу спустя пять дней после выписки, сделали рентген, выявили бронхит, отпустили домой лечиться, так же допивать панцев, на данный момент появился сухой кашель, иногда отходящий, температура переодически поднимается 37-38, вторую выписку приложила на фото 4-5 Как помочь ребенку, с чем может быть связано данное явление, что уже вылечить не можем с использованием антибиотиков с 16 февраля
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте igM иG к микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить атипичную флору из причин, которые могут вызвать бронхит. На них не работают пенициллины и цефалоспорины (Панцеф, Супракс, Цефотаксим), нужен макролид (Клацид, например в гранулах можно для принотовления суспензии). Ингаляции во время, когда температура выше 37,5 нельзя делать.
В выписке рекомендована консультация аллерголога (предварительно сдайте igE и эозинофильный катионный белок).
Виктория Викторовна, как сделать лучше, сначала попасть к аллергологу, чтобы он дал направления на кровь или сдать переде тем, как к нему идти
Лучше сдать анализы и с ними к аллергологу, так быстрее будет, О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать
Виктория Викторовна, а вот вы говорите, что исключить ингаляцию при температуре; как раз таки, когда поднимается температура , усиливается и жуткий кашель, ингаляцией помогаю хотя бы немного снять приступ кашля
Здравствуйте, прямого противопоказания при высокой температуре тела нет, если эта ингаляция вызвана экстреными показаниями (удушье, сильная одышка). При плановых ежедневных ингаляциях лучше сбить температуру до 37,3 и делать ингаляции.
Поток аэрозоля Пульмикорта при высокой температуре может вызвать подсушивание слизистых оболочек, а сухие слизистые более чувствительны к вторичной флоре, тогда вирусная инфекция может осложниться бактериальной, поэтому лучше делать ингаляции, когда слизистая оболочка будет менее гиперемирована (температура ниже 37,5) и воспалена.
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы дышите небулайзером как вам назначено? При выписке доктор подозревает начало Бронхиальной астмы.
Екатерина Сергеевна, да, дышим, как назначено
Екатерина Сергеевна, эти подозрения на астму только из-за того, что у меня астма и у мужа, то есть и ставят вероятность ребенку, что она у нее будет
Эти подозрения из-за частых обструкций и результатов обследований.