Консультация педиатра /

Грипп или нет — вопрос №1212878

Добрый день. Приехали в гости к племяннику, он заболел, температура 39 первый день, ровно через сутки у моей дочке температура 39, болит лоб жалуется, тошнит и рвота тогда когда поднимается температура или падает. Сегодня 3 день как болеет племянник, ему лучше, высокой температуры нет, сбивается уже на 8 часов. У моей дочки 2 день температура 39, сбивается в течении 1,5 часов до 37,3 на 4 часа, потом снова 39. Были вчера в поликлинике, толком ничего не сказала врач. Назначила брызгать горло и антибиотик панцеф, ещё самостоятельно добавили номидес 30-3 раза в день. Вес ребёнка 17 кг, возраст 5,5 лет. Меня очень пугает такая высокая температура, что сбивается на 4 часа всего, болит лоб и тошнота, иногда кашель с макротой редкий. так же заболел папа племянника…
Вчера врач проверила на менингиальные симптомы-отрицательно, дома я тоже проверяю, но все ровно в душе страх какой то присутствует, а вдруг не грипп, а что то серьёзное… рвота настораживает и лоб болит только когда температура ( помоги пожалуйста, успокойте ( успокаиваю себя тем что, заболели от племянника и так же папа его заболел что это что то вирусное все же (

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Да, учитывая клинику, эпид.анамнез, вероятно, что у ребенка протекает грипп.
Чем вы можете помочь:
1. Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). Регулярное орошение носа изотоническим солевым раствором в течение дня
2. Кормить ребенка по аппетиту, но чаще предлагать питье
3. Номидес отлично, но в идеале схема приема: по 45мг * 2р/день, курс: 5дней
4. Витамин Д в профилактической дозировке 1500ЕД/сутки (3кап) ежедневно постоянно
5. При нарушении самочувствия и болевом синдроме при лихорадке: нурофен или парацетамол. Если нет озноба, то пользоваться и физическими методами охлаждения (раздевание, обдувание, обтирание теплой водой)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Намидес 45 нет в аптеках вообще (( нашла только 30 и 75… поэтому по рекомендации врача даю намидес 30-3 раза в день (

Клиент
Екатерина, доктор подскажите, а то что сбивается температуру на 1-1,5 часа это норма ? Дала парацетамол в 17.00 сбилась только к 18.30 а уже в 19,30 снова поднялась
Врач УЗД, Педиатр
Какой препарат даёте и в каком количестве?
Врач УЗД, Педиатр
Нужно 170мг ибупрофена (капс по 200мг тоже допустима), либо 250мг парацетамола (1/2таб).
Если нет озноба: то +физические методы охлаждения (раздевание, обтирание тёплой водой, обдувание)
Клиент
Екатерина, нурофе 8,5 мл вес 17 кг парацетамол 10 мл
Врач УЗД, Педиатр
Верно даёте. Да, к сожалению, такое может быть при гриппе, что лихорадка стойкая и плохо купируемая. Охлаждайте физически
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, для гриппа характерно наличие такой высокой температуры и головных болей.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Если температура будет сохраняться 5 дней, то сдайте анализ крови для исключения бактериального процесса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ( я разпереживалась что не дай Бог менингит ( почему то прям страх его когда ребёнок заболевает
Педиатр, Врач УЗД
менингит часто возникает как осложнение.
При своевременном лечение все будет хорошо
Клиент
Анна, спасибо. Вроде бы все делаем, номидес, питье, сбиваем температуру… ещё ж назначали антибиотик панцеф 6,8 мл -1 раз в день
Педиатр, Врач УЗД
пр ивирусной инфекции антибиотик может быть не эффективен, обычно смотрим необходим ли он по анализу крови.
Клиент
Анна, понятно
Клиент
доктор подскажите, а то что сбивается температуру на 1-1,5 часа это норма ? Дала парацетамол в 17.00 сбилась только к 18.30 а уже в 19,30 снова поднялась
Педиатр, Врач УЗД
ТАк бывает, со временем промежутки будут удлиняться.
Педиатр
Добрый день, необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания и решении о дальнейшей тактики лечения. Также можно сдать тест на грипп.
Температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней. Сейчас необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье , это могут быть компоты, вода, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Антибиотик без результата анализа крови не пьем.
Номидес хороший препарат , но его Пьют при подтвержденном вирусе гриппа и в первые два дня заболевания.
Если болит лоб, необходимо сделать рентген пазух носа, чтобы исключить гайморит
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5.
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
Клиент
Ольга, доктор подскажите, а то что сбивается температуру на 1-1,5 часа это норма ? Дала парацетамол в 17.00 сбилась только к 18.30 а уже в 19,30 снова поднялась
Педиатр
Да, первые дни орви температура обычно очень часто повышается
Клиент
Ольга, а рвота ? Рвёт когда высокая температура
Педиатр
Это реакция на температуру, у детей часто возникает. Обильно но дробно отпаивайте ребенка
Клиент
Ольга, понятно. Спасибо. Очень почему то переживаю что бы был не менингит (
Педиатр
Настораживающих признаки - сильная головная боль, неукротимая рвота, мозговой крик, светобоязнь, потеря или нарушение сознания, судороги. Лёжа на спине невозможно наклонить подбородок к груди и прижать.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребёнка на сегодняшний день?