Консультация педиатра /

Желтушка у грудничка — вопрос №1244434

Здравствуйте, малышу почти 2 месяца, сдавали кровь на билирубин, педиатр местный сказала, что немного высоковат и прописала " Эксхол" пить 3 недели вечером, перед сном
Малыш пьёт воду хорошо, на смешанном вскармливании, дают в основном грудь, но когда кажется, что не доедает, молока мало, докармливаю смесь
До этого пили 10 дней бактерии( лактобактерии и бифидум)
Стул у нас густой, желто-зеленого цвета
Подскажите, пожалуйста, что делать? Пить то, что назначила педиатр или продолжать также пить воду, грудь?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой показатель билирубина? Объективно по вашему мнению желтушка сходит? Билирубин выходит с калом и мочой, поэтому нужно ребёнка прикладывать чаще к груди, если ребенок больше на ИВ допаивайте водой
Клиент
Ирина Васильевна, билирубин какой врач не сказала, пропала только вот это лекарство

Педиатр
Приём лекарств не эффективен в отношении желтухи. Лечением является достаточное питание и при высоких показателях фототерапия. Может сохраняться до 3-4 мес
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. О каком уровне билирубина идёт речь? Эксхол применять нет смысла
Педиатр
Здравствуйте! Какой уровень билирубина у ребёнка? Препаратами его не снижают. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому Вы правильно делаете: чаще прикладывать к груди и поить.
Клиент
Зоя, какой уровень билирубина врач не сказала, только сообщила, что немного высоковат и прописала вот это лекарство
Просто малышу 2 месяца через 2 недели
Это нормально, если у него есть до сих желтушка и пройдёт ли она без приёма лекарств?
Педиатр
Да, нормально, желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Визуально она становится меньше?
Требует лечения желтуха при уровне билирубина выше 160, и это лечение фототерапия, а не лекарства. Ниже 160 не требует специального лечения.
Клиент
Зоя, ну по мне так вообще у нас желтушка только на лице немножко, тело в порядке, склеры глаз тоже беленькие
Педиатр
Значит, проходит. Лицо светлеет позже всего.
Клиент
Зоя, а если иногда грудь не хочет брать, будто молока не хватает
Две груди сосёт и как будто мало
Тогда как быть? Заставлять?
Педиатр
Нет, заставлять не нужно. Просто прикладывать чаще. Не через два-три часа, а через час, например. Лактация только устанавливается, и бывают лактационный кризы, когда у ребёнка скачок роста, ему требуется больше молока, а его столько ещё нет. Тут спрос рождает предложение: чем больше он высосет, тем больше будет молока. А так как Вы докармливаете смесью, то спрос не такой большой получается, потому и молока меньше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лечение желтухи не требует приёма препаратов. Эффективными методами считается частое прикладывние к груди на ГВ и допаивать водичкой на ИВ. Так де при высоких цифрах биллирубина основное лечение фототерапия (260). Если цифры не критичные , этого достаточно. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Контроль биллирубина в динамике.
Можете сказать цифру биллирубина?
Педиатр
Здравствуйте. Никакие препараты не эффективны в отношении физиологической желтухи. Единственный метод лечения это фототерапия, которая показана при уровне билирубина выше 160. Какой уровень билирубина у малыша?
Желтуха может длиться до 3-4 месяцев.
Сколько прибавляет малыш? Почему Вам кажется, что молока мало? Малыш часто может прикладываться к груди не из-за того, что не наедается, а потому что хочется успокоиться, сходить в туалет.
Клиент
Алина Александровна, мы из роддома выписались были 3270, в первый месяц набрали 3910
Клиент
Алина Александровна, малыш иногда полностью две груди сосёт и капризничает, что грудь уже опустошенная
Педиатр
Прибавка хорошая. Сейчас только идет становление лактации, поэтому нужно часто прикладывать к груди, так как спрос рождает предложение, чем чаще малыш у груди, тем больше будет молока.
Клиент
Алина Александровна, а желтушка точно должна пройти без приёма лекарств, только при помощи вывода мочи и кала?
Клиент
Алина Александровна, а если малыш капризничает и выплевывает грудь?
Педиатр
Да, точно, если уровень билирубина ниже 160, ничего делать не нужно, препараты никак не влияют на течение желтухи.
Пробуйте кормить в разных позах, предлагайте грудь сонному ребенку