Оцените пожалуйста родинка
Здравствуйте, У мамы на шее (65 лет) обнаружила вот такую родинку. Мама говорит, что обнаружила её весной, до этого не замечала. Подскажите, пожалуйста, представляет ли она опастность по внешнему виду?
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете сфотографировать еще раз. Фото нечеткое
Юлия Юрьевна, прикрепила ещё одно фото, еле уговорила сделать фотографию (( Поэтому больше нет
Невус на фото доброкачественный,, осмотр у дерматолога и дерматоскопия все таки нужна,постарайтесь планово пройти для более точной информаций. Используйте крем с SPF не менее 30 для защиты от солнца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фотографиям трудно сориентироваться, на мой взгляд образование требует проведения дерматоскопии для более детальной оценки, смущает распределение пигмента в образовании, но это может быть как невус, так и себорейная кератома, например. Без очного осмотра не обойтись.
Дарья Вадимовна, поняла, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, на онкологию не похоже? Понимаю, что о по фото сложно судить, но переживаю, поэтому спрашиваю.
Явных признаков онкопатологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Внешне невус, меланоцетарный, спокойный.
Желательно вам показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Спешки нет.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно травмированный невус
Надо смотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Здравствуйте, Наталья
У вас Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте. Имеет смысл провести дерматоскопию. Это позволит уточнить суть проблемы и перспективы развития. Если невус расположен в зоне возможного травмирования , рассмотрите удаление
Сергей Леонидович, спасибо! Уточните пожалуйста, это внешне похоже на злокачественное образование, или скорее нет, чем да?
Внешних признаков малигнизации нет
Сергей Леонидович, спасибо большое!
Здоровья вам
Наталья, по фото предварительно доброкачественное меланоцитарнное образование, но для точной диагностики обязательно нужно сделать дерматоскопию на очном приеме!
Здравствуйте
Доброкачесвтенный невус
Не опасно
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача