Комбинация верапамил и небиволол во время беременности
Добрый день. С 12.01.2024 принимаю небиволол 2.5 мг 1 раз в сутки, верапамил 40 мг по 1т. 3 раза в день и допегит по 1 т. 3 раза в день. Лечение назначено кардиологом. Вчера начала замечать нарушение ритма - аритмию и как будто даже экстрасистолию. Холтер от декабря 2023 г. - по нему всё хорошо. На ЭКГ тоже никаких изменений. Вопрос в том можно ли принимать верапамил и небиволол одновременно? Сегодня начала читать инструкции и вычитала что такое сочетание опасно! Не мог ли постоянный приём в комбинации повлиять на мой ритм сердца?
Такую комбинацию очень редко используем.
Здравствуйте,сочетание верапамила и б блокатора возможно, но с осторожностью. Чаще всего не используется такая комбинация,т к может быть усиление побочных эффектов.
В связи с чем назначили такую схему?
Наталья Евгеньевна, я нахожусь в положении сейчас срок 21 неделя. Назначил кардиолог - диагноз первичная гипертензия. Сказал что пульс частый, но пульс на фоне небиволола особо не поменялся
Можно попробовать отменить небиволол, останетесь на верапамиле и допегите.
Ад нормализовалось?
Наталья Евгеньевна, да сейчас давление нормальное. Его можно отменить сразу или снижать постепенно?
Сначала уменьшить дозу до 1.25 мг. Через 2-3 дня отмена полностью
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные препараты вместе не совмещают.
Рекомендую либо небиволол 5 мг утром или верапамил 40 мг 3 раза в день.
Контроль давления и пульса.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, значит 1 из препаратов нужно отменить сейчас?
Да конечно, можно к небивололу добавить ивабрадин
Регина Рафагатовна, я нахожусь на 21 неделе беременности. Можно этот препарат при беременности? Нельзя отменить небиволол и остаться на верапамиле?
Да можно
Здравствуйте эти препараты не совместимы
Гульнара Рафиковна, подскажите могу я прекратить приём небиволола?