Консультация кардиолога /

Блокированные экстрасистолы лёжа в дневное время — вопрос №1952579

Здравствуйте! По холтеру описали 3 эпизода АВ блокады 2ст. Одна Мобитц1 и две Мобитц 2. Аритмолог долго изучала, замеряла, и в итоге не подтвердила АВ блокаду, сказала, что это больше похоже на блокированную экстрасистолу. Посмотрела по днеанику, возникла она лёжа, днем, причем в тот момент, когда я только легла.
Сейчас снова легла и сразу почувствовала дискомфорт, рукой на запястье явно ощутились паузы в ритме. 2-3 примерно, потом ритм стал регулярным. Почему это происходит в момент принятия горизонтального положения?
Опасно ли это?
Из-за сомнений аритмолога боюсь лечить зубы с анестезией. Вдруг это всё-таки АВ блокада 2ст. Или транзиторная АВ блокада не является противопоказанием к анестезии?
Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: АИТ Повышенный холестерин (Лпнп 4,4) Тревожное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные, включая картинки с нарушениями
Клиент
Александр, здравствуйте! Загрузила весь холтер

Кардиолог, Функциональный диагност
Ав-блокады 2 степени 1 типа
Пауз нет
Если нет жалоб, можно ничего не делать
Лечить зубы можно
Клиент
Александр, т е мобитц2 нет, это всё мобитц 1?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Причин для беспокойства нет.
Лечение зубов с анестезией возможна, противопоказаний нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте паузы при блокадах у вас не значимые, ничем не грозят
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Ольга. Посмотрела результаты ХмЭКГ. На представленных эпизодах АВ- блокада 2 ст, 1 типа. АВ-блокады 2 ст, 2 типа на данных фрагментах точно нет.
Обращает на себя внимание общая склонность к тахикардии. Сдайте анализы: ОАК, ферритин, калий натрий, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо за ответ
Тахикардия есть, но не ежедневно. Причина не ясна пока. Гемоглобин 148, ферритин 32, срб был до 9 (возможно, на его фоне ферритин завышен), калий, натрий, хлор в норме, ттг в норме, железо не сдавала пока, так что, возможно, есть скрытая жда. Сводит ноги уже 1,5 года после ковида. Периодически пропиваю магне в6 форте.