Климакс обнаружение фолликулов и прием тероксина
добрый день. Климакс около 9лет. Возраст 57лет.По гинекологии не было проблем никогда.т ПОследнии годы нет половых контактов, выделениий практически не было. ПОявились обильные водянистые желтоватые выделения.Прошла осмотр у гинеколога, препарат на GN- Эпителий н-кол, лейкоциты 55-70в поле зрения. флора единичная, слизь(Флоры кокобацилярной и ключевых клеток нет). Отправили на УЗИ -на осмотре увидели в правом яичнике фолликулы(УЗИ обычное нетрансвагинальное) больше не выявлено на УЗИ отклонений все в норме.Результаты УЗИ озадачили врача, сказала что фолликулы появиться не могли. Сдала онкомаркеры и женские гормоны_все в норме, через неделю иду на УЗИ трансвагинально.Но 6месяцев принимаю тироксин по 75мг и около 2 месяцев глюкофаж по 750мг посоветовал эндокринолог для нормализации обмена веществ и избыточного веса.Могли ли справоцировать эти препараты появление выделений и фолликулы??Нашла в интернете информацию, что фолликулы могут быть даже 70лет.Либо это какая-то гормональная опухоль?
Добрый день! Обязательно проведение трансвагинального УЗИ, только по его результатам можно делать какие-то выводы.
Препараты воспаление спровоцировать не могли, вероятно это атрофический вагинит.
Жанна, за ответ.Препараты вызвать появление воспаления не могли.А фолликулы могли ли появиться при климаксе 9лет под действием этих препаратов?Могли ли они изменить гормональный фон?
Жанна, спасибо за ответ