Консультация детского стоматолога /

Ребёнок ушиб зуб и десну — вопрос №1952818

Ребёнок 8 лет, вчера в школе упал на тумбочку лицом. Естт рана на десне. Зуб справа от травмы сейчас имеет еле заметную подвижность. Сделали рентген после травмы. Сказали, что по рентгену вск нормально, беречь зуб 2 недели. Все ли в порядке по рентгену? Может ли жта подвижность сейчас быть связана с отеком? Сколько времени нужно для восстановления?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Подвижность от ушиба и травмы периодонта. Но у деток хорошая регенерация и ткани связочного аппарата зуба часто восстанавливаются. Действительно, нужно время и наблюдение. Снимок сейчас мало информативен. В данный момент вы можете:
1.Обрабатывать десну и губу антисептиком. Мирамистин 3 раза в день.3 дня.
2.Щадящая диета. Не откусывать от большого куска. Избегать накусываний и жёсткой пищи
3. Обязательная гигиена, очень аккуратно
4. Специально зуб не шатать
5. Наблюдение за цветом зуба. Если появляется резкая болезненность при накусывании, изменяется в цвете зуб. Это говорит, что сосудисто-нервный пучок в зубе был повреждён и необходимо пролечить канал в зубе, запломбировав специальным материалом т.к. корень зуба в процессе формирования.
6. Рентген снимок через 3 месяца.Он то и покажет состояние зуба. Будет понятно нужно ли проводить лечение(это если не было жалоб и изменения цвета). Если всё хорошо, ещё через 6 месяца повторный рентген.
7.И дайте однократно противовоспалительное/обезболивающее. В возрастной дозировке, например нурофен
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Подвижность зуба от неполного вывиха,сейчас щадящая диета,не накусывать, лучше пюрировать,но велик риск,что от такого ушиба пульпа повреждена
Если подвижность сильная-зуб лучше шинировать
На снимке сейчас ничего не будет видно кроме перелома коронки,его нет
Если за 2-3 недели заметите,что зуб порозовел/посерел-незамедлительно к детскому врачу принимать решение о эндолечении зуба

Стоматолог
Судя по фото и данным рентгновского обследования и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего криминального. На снимке рентгеновском нет ничего нехорошего. Отёк слизистой , реакция организма на травму. Подвижность зуба незначительная может возникать на фоне отёка и травмирования удерживающих зуб в челюсти связок. Сейчас действительно надо наблюдать за происходящим, не нагружать зуб , избегать жёсткой пищи и следить,чтоб ребенок не трогал его руками. У детей все травмы хорошо восстанавливаются. Рентген надо сделать повторно через три месяца . Если зуб будет беспокоить, появятся жалобы на боли при накусывании или зуб начинает менять цвет, стереть , надо срочно показаться на очный прием к детскому стоматологу. Нерв придется удалять. Травма слизистой проходит в течении 5 -10 дней, при правильном уходе. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь. Почитайте, пожалуйста, внимательно, инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Судя по имеющейся информации, все к счастью, в пределах нормы после травмы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.