Признаки гипертрофии

Здравствуйте, парень 23г. сделал экг. ЭОС отклонена вправо. Признаки гипертрофии ПП И ЛЖ. Фото прилагаю. Имеются жалобы на чувство сердцебиения лежа во время засыпания в ушах. Очень быстрые скачки пульса при незначительной физической нагрузке. Одышка. Так же потливость при нахождении в состоянии покоя, незначительных стрессовых ситуациях. Чувство приливов жара к голове и телу. Давление в норме. Резких скачков не наблюдал

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил.
По ЭКГ гипертрофию камер сердца можно только заподозрить, чтобы исключить/подтвердить данные изменения, необходимо выполнить Узи сердца- это информативное исследование в оценке размеров камер сердца
Возможно у Вас и нет гипертрофии .
По поводу жалоб на сердцебиение, рекомендую дообследование- ОАК, ферритин, калий и магний, ттг. Исключить наиболее частые причины тахикардии.
Холтер- экг- оценить ритм , чсс в течение суток- более информативное исследование, чем ЭКГ
Панических атак, тревожности нет?
Какой рост и вес? Активные физ нагрузки присутствуют? Вредные привычки?

Анастасия Викторовна, Есть тревожность, как правило, по утрам возникает

Анастасия Викторовна, Рост 180 вес 73. Физические нагрузки есть, но не активные. Обычная ходьба. спортом не занимаюсь

Поняла. Пройдите вышеуказанные обследования, если изменений не будет, возможно жалобы на фоне стресса и тревоги, переутомления. Важно исключить вредные привычки, если есть.
Курсом рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, положительно влияет на ритм сердца, ЧСС.
Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- уменьшает тревожность, балансирует вегетативную регуляцию нервной системы
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Рекомендую, чтобы исключить структурные изменения пройти эхокардиографию
Так же для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Прикрепите всю пленку, нет всех грудных отведений
По фрагменту холтер экг - единичные экстрасистолы - норма

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца