Консультация гинеколога /

Есть опасность? — вопрос №1952935

Здравствуйте, скажите пожалуйста на осмотре в 20 недель беременности лежала в стационаре на сохранении тонус был небольшой при осмотре пальцами гинеколог сказала шейка мягкая но длинная , меня смутило что мягкая она я испугалась ,а она ничего по этому поводу не сказала , после стационара я пошла на скрининг там все в пределах нормы шейка 36 мм , все закрыто , скажите вот. То что что она сказала "мягкая" на ощупь это плохо ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ. Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, к сажелению УЗИ у врача моего она мне сказала до словно и все

Клиент
Лидия Владимировна, беременность вторая, но было кесарево
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, по описанию шейка хорошая, она длинная. Судя по всему цервикальный канал сомкнут, иначе, Вам сказали бы обратно. ИЦН нет. По консистенции шейку на таком сроке не оценивают и пульс это очень субъективный метод оценки, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Боли не беспокоят Вас?
Клиент
Лидия Владимировна, нет все хорошо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда не вижу причин для беспокойства
Клиент
Лидия Владимировна, скажите а вот иногда бывают выделения белые с житким как водичка это не воды ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте! Можно сделать тест на воды. Но вообще выделения в норме могут быть более жидкими и обильными
Клиент
Лидия Владимировна, ну если на УЗИ все хорошо и усе закрыто то можно не волноваться что это воды
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, выделения обычные, скорее всего
Клиент
Лидия Владимировна, скажите а допегит нормализует давление или просто понижает ? Просто давление то понижается то повышается ....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, понижает
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, если шейка матки на узи длиннее 25 мм и цервикальеый канал не расширен более 10 мм, значит такая шейка В порядке и коррекция не нужна. На ощупь мы не определяем её консистентность до доношенного срока.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, скажите а вот иногда бывают выделения белые с житким как водичка это не воды ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Во время беременности выделения становятся обильнее .
Можете если волнуетесь ,провести экспресс-диагностику в домашних условиях, можно, например, использовать Frautest amnio. Смысл заключается в том, что при помощи теста можно отличить обильные выделения вас беспокоят или все-таки подтекают околоплодные воды. Тест - прокладка изменит цвет на голубой или зеленый, если это околоплодные воды.
С положительным результатом необходимо обратиться к вашему врачу!
Клиент
Анна Михайловна, скажите а если все закрыто по УЗИ все хорошо , то они всеровно могут подтекать воды ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Очень маловероятно
Клиент
Анна Михайловна, скажите а допегит нормализует давление или просто понижает ? Просто давление то понижается
Клиент
Анна Михайловна, то повышается
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Снижает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте по описанию шейки 36 мм это норма для вашего срока. Не переживайте .На вашем сроке консистенцию шейки не определяют. Длину шейки и наличие угрозы прерывания оценивают во время цервикометрии. Если жалоб нет и не будет, то следующие измерение будут проводить во время третьего скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
«Длина и все закрыто» - это данные цервикометрии, узи. Они говорят об отсутствии ИЦН.
Однако, между угрожающими преждевременными родами и ИЦН нет знака равенства. Уже хотя бы по началу вашего рассказа, что шейка оценивалась «в стационаре на сохранении».
Принимайте утрожестан, по 200 х 2 раза в день, соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, тоесть можно успокоиться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это всегда хорошо. Но продолжать лечение нужно, особенно, если оно начато с применением препаратов прогестерона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка у вас в норме, поводов для волнения нет. То что сказали мягкая это все субъективное мнение, на это не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, скажите а вот иногда бывают выделения белые с житким как водичка это не воды ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности из за гормонального влияния количество выделений увеличивается, это нормально
Клиент
Наталья Игоревна, скажите а допегит нормализует давление или просто понижает ? Просто давление то понижается то повышается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допегит антигипертензивный препарат, снижающий давление