Восстановление после микроинсульта.

Было состояние: При движении - чувствительно болели все мышцы в течение двух дней, было ощущение слабости (половина тонуса) в течение недели - десяти дней, память о событиях последнего месяца - полтора пропала почти совсем, через 7-10 дней физический тонус практически восстановился, через 45 дней немного подводит память, и немного слабая концентрация внимания.

Алкоголизм.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенного инсульта высокие шансы на восстановление в течении первых 6 месяцев (ранний восстановительный период).

Основная цель это профилактика и снижение риска повторного инсульта.
- наблюдение профильных специалистов по хроническим заболеваниям( терапевт, кардиолог, эндокринолог итд).
- контроль давления, пульса, сахара крови при наличии сахарного диабета. Ведение дневника АД.
- регулярный приём Назначенной гипотензивной терапии, сахароснижающих препаратов, дезагрегантов(например аспирин) или антикоагулянтов (например ксарелто/продакса/эликвис) в зависимости от типа инсульта и сопутствующих заболеваний.
- Если высокий уровень холестерина, или есть атеросклероз сосудов шеи то приём статинов (аторвастатин, розувастатин)
- отказ от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков в большом количестве)
- курсы поддерживающей сосудистой терапии 1-2 раза в год
- ЛФК, гимнастика. Курсы массажа 1-2 раза в год.
-когнитивный тренинг. Больше читать, заучивать стихи, пересказывать рассказы и истории.
- прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Восстановительный период после инсульта составляет 2 года, активнее всего протекает реабилитация в первые 6 месяцев.
Можно несколько раз за этот промежуток времени проходить реабилитационные мероприятия, брать направление на реабилитацию у невролога по месту жительства.
Регулярно заниматься лфк, проходить массаж.
По поводу памяти рекомендуется учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, можно посмотреть упражнения на когнитивный тренинг на сайте memini.
Из общих рекомендаций после перенесенного инсульта рекомендуется принимать постоянную антигипертензивную терапию, статины и антиагреганты.
Контролировать давление и пульс 2 раза в день.
Придерживаться здорового образа жизни, соблюдать средиземноморскую диету, отказ от вредных привычек.

Принятый ответ

Добрый день! После микроинсульта- все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.

По поводу памяти - к сожалению, препараты, которые улучшают не доказали свою эффективность (ноотропы), поэтому единственным методом разработки памяти является когнитивный тренинг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что пациент после инсульта самостоятельно передвигается, разговаривает и себя обслуживает? И сохраняется только снижение когнитивных функций? В таком случае необходимом тренировка памяти (разгадывание сканвордов, учеба небольших стихотворений и тд). Восстановление после инсульта происходит в течение 2х лет. Так же необходимо принимать профилактическую терапию. Вам прописали после выписки препараты на пожизненный прием?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов