Беременность 9 недель . Гематома

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Беременность 9 недель. На протяжение недели наблюдались темно коричневые выделения. По узи был гипер тонус. Назначал врач утражестан 1т вечером . Затем вышла коричневая кровь (примерно диаметром см 5 на нижнем белье) . Положили в стационар . Обнаружили гематому 11 мм. . 5 дней капали траверсам. Выделение прошли. По узи показало что гематомы нет. Но все равно иногда бывают небольшие коричневые выделения. Это все ещё выходят остатки гематомы? Если на узи не уже нет.

Сд2 типа, гипотериоз
31 год
16 Мая ·Просмотров: 127·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, даже если по УЗИ гематому не видно, Она ещё может постепенно опорожняться коричневыми выделениями, В таких в случаях рекомендовано препараты прогестерона принимать три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно самой увеличить количество принимаемого прогестерона? Или только строго под наблюдением врача ?

Да можно, обычно принимается 3р в день

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Возможно, коричневые выделения связаны с остаточными явлениями гематомы, которая уже не визуализируется.
Продолжать плановое лечение.
Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Утрожестан 200, 1 раз в день достаточно?

Обычно рекомендуется применять дважды в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, коричневые выделения, это и есть «остатки»-старая свернувшаяся кровь, которая постепенно эвакуируется из полости матки.

Поскольку тонус уже не определяется, а гематомы нет, прогноз благоприятный. Главное -продолжать щадящий режим (исключить подъём тяжестей, половой покой,) и принимать назначенный прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

1 раз в день достаточно принимать ? Утрожестан 200

200 мг 1 раз в день обычно рекомендуют для поддерживающей терапии после стабилизации.

Если мазня будет длительной и будут тянущие боли внизу живота совместно с лечащим врачом можно рассмотреть увеличение кратности приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений если есть такая возможность
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Да , даже если ее не видно по узи (это означает что она просто уменьшилась в размерах , по узи ее не видно ) но она продолжает опорожняться
Обычно женщине рекомендуют действительно поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
« коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно , поэтому она сейчас опорожняется с большей вероятностью, а это хороший признак
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! За развернутый ответ )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Выделения в основном на бумаге, после похода в туалет . Как темные прожилки .

Не за что !
Если такие скудные , то сейчас поводов для переживаний нет
Это нормально
Гематома же это скопление крови
А ей нужно выйти

Поэтому ждем пока вся опорожнится

🩷🫶

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Да, если даже гематома уже опорожнилась или регрессировала, в любом случае, могут выходить некоторое время остаточные выделения. Коричневые - не опасны. Это застарелая свернувшаяся кровь