Консультация гинеколога /

Низкое расположение плода — вопрос №3169656

Здравствуйте, беременность 30 недель. В 23 недели лежала в стационаре с д-зом:ложные схватки, был тонус. После выписки из стационара тонус до сих пор присутствует. Сейчас принимаю только ипрожин 200 мг на ночь, иногда но-шпу. На 1 скрининге говорили про низкое прикрепление плаценты. 10 дней назад делали цервикометрию, все закрыто, шм-34 мм. Сегодня врач смотрела на кресле, сказала, что малыш лежит очень низко, пальцем можно прощупать голову, зев закрыт. Что с этим делать? Опасно ли это?Последние анализы прикрепила, еще в мазке обнаружены споры дрожжевых грибов.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотония, синусовая тахиаритмия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На 30 неделе беременности низкое положение головки малыша не является критичным, особенно если шейка матки (ШМ) длинная (34 мм – хороший показатель) и закрыта.
Сейчас плацента поднялась ?

Низкий ферритин ухудшает тонус матки и кислородное обеспечение плода.
Нужны:железо (например, Ферретаб,или Мальтофер,или Сорбифер + витамин С для усвоения). 1т/2 р в день
Контроль гемоглобина и ферритина через 2-3 недели
Споры грибов могут поддерживать воспаление и тонус , можно свечи Пимафуцин вагинально 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
На 2 скрининге плацента была на 28 мм выше внутреннего зева. 3 скрининг еще не делала
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь ограничить нагрузки:
Не поднимать тяжелое.
Избегать резких движений, прыжков, длительного стояния.
Отказ от секса (риск тонуса)

Плацента может подняться до 32–34 недель она мигрирует.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Понятие «низкое расположение плода» не существует.
Прощупать головку при головном предлежании - в 3 триместре можно всегда.
Если состояние шейки хорошее и нет болей - делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте . Такое расположение головки малыша не является на данном сроке признаком чего -то плохого , шейка у вас хорошая , длинная , признаков ее укорочения нет . Сделать с таким положением ничего нельзя да и не нужно , старайтесь исключить физические нагрузки , подъем тяжестей , длительнные прогулки , соблюдать половой покой . Если плацента располагается высоко , можно использовать бандаж.
По результатам анализов снижены ферритин и железо , общий анализ крови - в пределах нормы. Принимаете ли вы препараты железа в настоящее время ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, ничего не принимаю. Сегодня была на приеме, не назначили
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа : феррум лек или сорбифер дурулес или мальтофер фол или гино-тардиферрон по 1 таб. х 1 р\день, длительно или хелатное железо Солгар или Витаферр под контролем общего анализа крови .
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Не стоит беспокоиться
В третьем триместре, если ребенок лежит правильно (головкой вниз), врач всегда сможет это определить на ощупь.
Если шейка матки в норме и нет болей, то повода для переживания нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данном сроке , рекомендую половой покой и физический, пассивный режим, ношение бандажа до конца беременности, контрольное узи раз в 2-3 недели. Шейка матки у вас хорошая и длинная, всё будет хорошо