Консультация терапевта /

Повышеная соэ причина не понятно прошу помочь — вопрос №1952966

Здравствуйте дорогие врачи. Помогите мне пожалуйста с диагнозом потому что врачи в регионе явно не могут мне поставить правильный диагноз и из-за этого не могу получить лечение своевременно.у меня год повышена соэ я проверила уже абсолютно всё ничего не беспокоит кроме соэ в крови и грыжи в спине.я не могу лечить грыжу из за повышенной соэ.что мне делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Герпес грыжа кисты гипотиреоз пульсация сустав в шее

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали кровь на ферритин?
Принятый ответ
Терапевт
Сабина, здравствуйте!
1) У вас в анализах от 08.02 -Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа, когда ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.

В анализах микроцитоз, где то в анализах анемия легкой степени тяжести.
Анемия и Латентный дефицит железа ускоряют СОЭ ( дают повышение соэ).

2)СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания суставов, позвоночника.
У вас грыжа (заболевание позвоночника) и анемия с латентным дефицитом железа- это все причины повышения СОЭ

СРБ в норме, это главное, Сабина. Никакого острого воспалительного процесса в организме нет.
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, Сафия Ринатовна, а может это ацетоз у меня? Просто может кровь густая? Нету кровообращений? Вы думаете если я подниму феритин всё пройдёт?
Терапевт
Сабина, по этим анализам «густоту» крови не определяем. Для определения густоты мы смотрим Коагулограмму (фибриноген,ачтв,мно,пти).
По этим анализам нет признаков того, что кровь густая.
Вам ферритин надо повышать.
За СОЭ не переживайте, пожалуйста, он высокий из за грыжи и низкого ферритина.
Клиент
Сафия Ринатовна, если феритин поднимется соэ станет в норму?почему то невролог не считает что это связано с грыжей
Терапевт
Заболевания позвоночника ускоряют (повышают) СОЭ.
Вас слишком напугали высоким СОЭ.
СОЭ- это скорость оседания эритроцитов в пробирке.
СРБ в норме у вас, никакого острого воспалительного процесса нет.
Как анемию вылечите и ферритин поднимете и грыжу начнете лечить- он придет в норму.
Он очень медленно приходит (снижается) в норму еще
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста чем лечить анемию? Мне говорили что у меня окисления организма
Терапевт
Я вам выше писала про препараты железа:

« Либо тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.

Если не в ампулах- Тогда в таблетках принимать железо- Или Мальтофер/или Сорбифер/или Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, кровь нужно разжижать ?
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста как можно узнать причину этой анемии ?
Терапевт
Разжижать вам ничего не нужно.

Причины анемии- обильные месячные, наличие полипов, миомы, гастриты
Клиент
Сафия Ринатовна, но у меня нет гастрита полипов и миомы а месячные такие же как всегда без изменений
Терапевт
Здравствуйте
Повышение СОЭ- не специфический маркер воспаления. Может повышаться при любой воспалительнй реакции ( боли в суставах,юоди пои менструации и т. д) Так же есть снижение ферритина :необходимо начать приём препаратов железа: феррум лек 100мг по 1т 2 раза в день 2-3 месяца.
Сдавали ли вы ревматоидный фактор, аццп?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я пью долгое время эутирокс это может влиять на густоту крови и если я буду пить железо она будет сгущать кровь?
Терапевт
Нет, это не повлияет на густоту крови.
Просто соблюдайте количество жидкости 30мл * на кг массы тела в сутки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вы принимаете какие-то препараты постоянно?
Ускорение соэ может быть связано с грыжей, наличие анемии. У Вас СРБ в норме, а значит острого воспаления нет.
Противопоказаний к лечению грыжи нет.
Вы препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет не принимаю препараты железа но очень долго пью эутирокс и боюсь что из него может быть густая кровь.невролог сказала чтоб я разобралась соэ и только потом она назначит лечение.может это из-за нарушение кровообращения в мозг просто грыжа в шее и поэтому железо стало падать
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, густота крови и соэ не зависят друг от друга. Железо надо пить, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца.
Анемия может давать ускорение соэ.
Клиент
Анастасия Александровна, мольтофер можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно мальтофер