Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №2623216

После сна у ребенка гной в левом глазу. 2 месяца назад так было и качала левомицетин и прошло за пару дней. Сейчас капали тобрекс стало лучше,но не полностью всё прошло. Прокапали 3 дня капли азибакта и всё без изменений

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую прикрепите сюда фото глаз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Не очень хорошего качества только

Офтальмолог
А выделения собираются в течение дня, или после сна только?
Клиент
В основном после сна
Офтальмолог
А сколько ребёнку?
Клиент
Семь месяцев
Офтальмолог
Добрый день . С азибактой антисептик использовали ? Перед азибактой промывали глаза ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Промывали глаз раствором фурацилина и потом капали
Офтальмолог
Шприцом / пипеткой или просто вытирали спонжиком ?
Клиент
Ватным диском
Офтальмолог
Промывать глаза нужно струйно противомикробным средством окуларис или Пикторид или бактавит 6-8 раз в сутки смывая с конъюнктивы гной и разрушая биом бактерий и только после капать антибиотик азибакта ещё одним курсом .
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Добрый вечер! Выделения скапливаются, только, после сна или в течении дня? Носовое дыхание свободное?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Носовое дыхание свободное. Выделения в основном только после сна, очень редко когда до сна
Офтальмолог
На сегодняшний день слизистая абсолютно спокойная! Сколько раз в сутки капали капли и как долго в общей сложности?
Клиент
Тобрекс капали 10 дней по 3 раза в сутки. Азибакта 3 дня по 1 разу
Офтальмолог
АБ терапия достаточная. На сегодняшний день слизистая абсолютно спокойная - это говорит о том, что признаков воспалительного процесса нет.
Выделения после сна в норме могут присутствовать после длительного лечения медикаментознвюыми препаратами, слизистой необходимо восстановиться.
Учитывая во внимание возраст малыша я бы порекомендовала антисептический препарат окуларис по 1-2 капли 2-4 раза в сутки до 5 дней, выделения если они будут убирать кипячёной водой или физраствором , чтобы не пересушить слизистую.
В помещении поддерживайте влажность воздуха 40-60%.
Через 5-7 дней оценить динамику.
При наличии гнойных выделений и отсутствии положительной динамики обратиться на очный прием с целью целесообразности взятия мазка слизистой на флору и чувствительность к АБ, чтобы при наличии клинических проявлений не капать антибактериальные препараты методом
подбора в вашем случае.
Вопрос открыт 5 суток, через 2-3 дня можно оценить динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы сначала прокапали тобрекс потом азибакту?
Сколько дней тобрекс?
Только один глаз беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Тобрекс капали 10 дней и спустя дня 4 примерно азибакта. Беспокоит только один глаз
Офтальмолог
Какой возраст?
Клиент
Семь месяцев
Офтальмолог
С самого рождения этот глазик не беспокоил? Похоже на непроходимость носослезного протока.
Односторонний процесс
Клиент
За всё время это уже 3 раз. Первые 2 раза капали левомицетин и всё проходило достаточно быстро
Офтальмолог
Поняла.
На данный момент рекомендую долечить антисептиком бактавит по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина.
Все эти 7 дней орошайте носик аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Какой возраст ребёночка? Носик хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 7 месяцев. Носик дышит хорошо
Офтальмолог
Рекомендую проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы у офтальмолога и, если проток окажется проходим, то сдать мазок с конъюнктивы (бакпосев на выявление возбудителя и его чувствительности к антибиотикам). Если непроходимость подтвердится, показать ребеночка Лору. Возможно все таки с его стороны есть проблема, из-за которой слеза плохо оттекает в нос, застаивается и происходит нагноение.
Пока можно протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапывать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит 4 раза в день 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Сейчас время прорезывания зубиков, на это реагирует слизистая носика(она отекает), вы этого можете и не замечать со стороны носа, может на это не быть жалоб, но создается ложная непроходимость слезно-носового канала(то есть на самом деле ее нет и это просто пройдет, когда вылезут зубки) и из-за этого нарушается отток слезы и конъюнктивальная полость загнаивается.
А таких случаях рекомендуется: отделяемое продолжаем убирать чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик капаем бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку. Вы проделали полный антибактериальный курс и сейчас пока лучше сделать перерыв, не рекомендуется в таком маленьком возрасте длительно антибиотики капать.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
Здравствуйте!
Антибиотиков достаточно.
Необходимо долечить глаз.
Промывать антисептиком Пикторид/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4-6раз в день курс 10 дней,чтобы не скапливался гной,выделения.
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики в течении 3 дней,очный осмотр врача офтальмолога.