Консультация эндокринолога /

Нужно ли железо или противопоказано. — вопрос №1953088

Добрый день! Обратилась к доктору с плохим самочувствием. Состояние как будто я пьяна, пелена на глазах. Слабость, жуткая утомляемость, потливость. Перенесла сильный стресс и это состояние у меня сразу же появилось. Сдала анализы на щитовидку у меня
ттг-0.03 понижен а ст3-7,64 и ст4-25 повышен. Феритин 6.гемоглобин-129. Анализ антитела к ттг в норме а антитела к тпо повышены(1000)У меня с детства аутоиммунный тереодит. Также дополнительно посетила и гинеколога и окулиста там все нормально. Обратилась к двум специалистам. Диагноз: тиреотоксикоз. по итогу один выписывает железо внутривенно(феринжект 2мл) , вторая говорит что мне нельзя сейчас железо так как антитела к тпо повысятся и выписала тирозол по 5мг 2 раза в день с эсенсиале форте. Элькар и витамин д( у меня он 22,46 тоже понижен)
Вопрос: что по итогу мне делать , также сдала общий анализ , гликогесоглобин, c-реактивный белок, ревматоидный фактор, клюкозу, тиреоглобулин ,ггт, аст, алт. Результаты могу выслать. Нужен ли мне вообще при таких анализах гормон тирозол?

Возраст: 300

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит с лет 12

Эндокринолог
Добрый день, Виктория.
Вам тирозол не нужно принимать, так как болезнь Грейвса исключена, антитела к рТТГ в норме.
У вас тиреотоксическая стадия АИТ, выбрасывается большое количество гормонов щж в кровь, это самостоятельно остановится и может перейти в гипотиреоз( сниженную функцию).
Пелена в глазах, слабость это все следствие железодефицита.

Если пульс выше 80 принимайте анаприлин 20мг или бисопролол 2,5мг.
Повторите гормоны через месяц.
Ферриинжект можно внутривенно. Далее контроль ферритина через месяц. Если ниже 45, то принимайте в таблетках уже, ферретаб, например.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, а что нужно сделать чтоб не перешло в гипотериоз? Или это неизбежно?
Клиент
Айшат Махачевна, пульс у меня в среднем 86. А когда нервничаю так вообще за 100 зашкаливает
Эндокринолог
В этот момент пейте от пульса анаприлин.
Эндокринолог
Мы никак не может на это повлиять, к сожалению. Возможно, еще какое-то время будет ттг держаться в норме, но часто переходит в гипотиреоз, для этого должны контролировать ттг.
Клиент
Айшат Махачевна, а если перейдет то нужны будут уже гормоны принимать?
Эндокринолог
Да, если будет стойкий гипотиреоз.
Клиент
Айшат Махачевна, на какой стадии мне нужно бить тревогу ? Когда ттг повысится?
Клиент
Айшат Махачевна, то есть на данный момент тирозол меня не спасет чтоб не перешло в гипоториоз ?
Эндокринолог
При ттг 10 и выше сразу назначается тироксин. А до этой цифры назначается в зависимости от самочувствия и других факторов.
Низкий ферритин и витамин д могут повлиять на повышение ттг, поэтому обязательно повышайте
Клиент
Айшат Махачевна, железо не повлияет не на что? Вот как мне врачи утверждают что антитела к тпо повысится а это еще хуже . Я одну капельницу сделала и бросила фиренжект этот. Мне его можно продолжить тогда? 2мл я капала. Рост 156. Вес 45 кг
Эндокринолог
Антитела у вас и так очень высокие, железо здесь хуже не сделает, а наоборот улучшит состояние.
Железо участвует в нормальном функционировании щитовидной железы, без него все процессы тормозятся.
Клиент
Айшат Махачевна, я одну капельницу сделала и бросила уже неделя прошла. Можно ли будет продолжить? И хватит ли мне теперь остаточных 4. Так как в упаковке 5 было. Мне докупать или этих хватит? Колола: аскорбиновая кислота(100мг/мл, 5 ампул по 2 мл) +натрихлорид 200мл и фаринжект 2мл+ натрийхлорид 200мл . Все это 1 раз в 3 дня
Клиент
Айшат Махачевна, и этот препарат не вызывает привыкание? Его можно бросить потом ? В любое время?
Эндокринолог
Все правильно. Хватит 4. Потом контроль ферритина, не сразу а где-то через месяц.
Эндокринолог
Тироксин? Тироксин принимается на постоянной основе. Привыкания не бывает. Пока его принимают гормоны в норме, когда отменяют ттг повышается.

Вам его сейчас не нужно принимать, пока рано говорить,
Клиент
Айшат Махачевна, нет анаприлин
Эндокринолог
Когда только пульс повышен
Клиент
Айшат Махачевна, витамин д 10000 ед в сутки 2 месяца. Затем по 5000 ед в сутки. Так и оставить дозировку? Как выписали?
Клиент
Айшат Махачевна, и еще если я эти 4 ампулы железа сделаю а железо плохо поднимется еще нужно колоть?
Эндокринолог
Если менее 45, то принимайте ферретаб таблетки
Эндокринолог
8тыс 2 мес, далее по 4 тыс постоянно
Клиент
Айшат Махачевна, то есть то что я написала это очень мало? И нужно аш 8 капсул если 1000ед
Клиент
Айшат Махачевна, живу я на юге не очень ли это много будет ?
Клиент
Айшат Махачевна, ой не так поняла сначала . Теперь поняла
Эндокринолог
Это меньше, чем вам рекомендовали)
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз но не повышены антитела к рецепторам ттг что исключает болезнь Грейвса, тогда тирозол не нужен. Ттг и т4св повторите через месяц. Снижение витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Ферритин низкий можно принимать железо,оно не повышает антитела. Можно ферретаб 2 капсулы в день, или лучше внутривенно венофер. Болей в области щитовидной железы нет? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет ничего нет. Мне 2 доктора ее ощупали сказали все отлично на ощуп. Но я очень нервная последнее время. Могло ли такое на сильном стрессе произойти?
Эндокринолог
стресс может влиять но показаний к тирозолу нет