Рана или пролежень, что делать?
Добрый день. Мама 87 лет, при падении, повредила ягодицу. Рану обрабатывали, прикладывали всякие мази, но она не заживает, а пошла внутрь, после закладывания пронтосан-геля. Что делать. Это длится уже 30 дней. Сегодня поднялась температура 37,7. Не знаю, связана ли она с раной. Мама лежачая, в памперсе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана не пошла во внутрь, а Пронтосан сработал и лизировал некротические ткани. По фото пролежень нужно полноценно Иссекать фибрин и оценивать карманы которые судя по фото есть, для этого нужно обратиться к хирургу. Такой пролежень может давать температуру.
Поэтому вызывайте скорую помощь и обращайтесь в дежурную больницу.
До обращения обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем в рану закладывать либо Пронтосан гель, можно мазь Стелланин Пэг или Ируксол для очищения. Повязку менять один раз в день.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней.
Противопролежневый матрас, переворачивать каждые два часа, исключить давление на пролежень.
Здоровья
Елизавета Александровна, в домашних условиях хирург сможет это сделать, или, нужно маму госпитализировать?
В домашних условиях я не уверена, лучше в больнице
Принятый ответ
Здравствуйте! В области пролежней есть некротизированные ткани, фибрин, их необходимо иссечь и провести ревизию пролежня в условиях стационара. Обратитесь в дежурную хирургию.
Общие рекомендации:
Старайтесь избегать давления на участки пролежней, по возможности менять положение тела пациента каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладные круги. При проведении гигиенических процедур пользуйтесь средствами без отдушек, не используйте тальк.
По перевязке: карманы пролежней промывайте водным раствором хлоргексидина , накладывайте мазь Стелланин ПЭГ. Если есть возможность, то закладывать вместо мази гель Пронтосан слоем не менее 3 мм. Сверху марлевую повязку.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото трудно сказать - и на пролежень похоже и не похоже. Не исключено, что это вскрылся абсцесс на фоне осумкованной гематомы и нагноившейся (но это только мое предположение).
Прежде чем начать лечить такую рану, то ее надо отревизировать, а то по фото видно что имеются карманы, а вот куда они распространяются, то тут надо разбираться. (отсюда и повышение температуры может быть, но это не точно).
А разбираться с этим должен хирург - сможет разобраться дома, то хорошо. А если нет, то придется проводить ревизию раны в стационаре и иссекать и фибрин и некротические ткани которые видны в ране.
А пока стерильным шприцем промывайте гнойную полость раствором Мирамистина и раствором Браунодина и закладывайте мазь или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Лежать на твердой поверхности областью раны НЕЛЬЗЯ. Надо сделать подкладной круг из поролона, чтобы рана находилась на весу.
Здоровья Вам.