Кальпротектин почти 600
Здравствуйте, почему он такой высокий? Из-за чего может быть? Может ли быть из-за того что перед сдачей я сидела на лекарствах креон и омез? Или может ли быть из-за геморроя и трещины такой высокий? Также имеется рефлюкс желчи по фгдс и воспаление желудка. Может из-за этого он такой высокий? Есть риск рака?? У меня канцерофобия уже началась. Какие доп обследования нужно пройти, кроме колоноскопии? На неё я уже записалась. И как к ней готовиться? Какие слабительные пить для очищения кишечника и какие анализы сдавать, чтобы пройти под общим наркозом её?
Принятый ответ
Добрый день
А что со стулом у вас ?
Болевой синдром отмечаете ?
Анна Михайловна, здравствуйте, стул то нормальный, то каша, твердый и понос редко, боль в правом подреберье 2 месяца с лишним, переходящая в желудок из-за рефлюкса и воспаления желудка- больше ничего. Метеоризм, отрыжка воздухом. Ну иногда только покалывания в различных местах брюшной полости и всё. Из препаратов принимаю Креон, Омез, Фосфалюгель, Урдокса, планирую добавить по рекомендации врача Разо и новобисмол. Сижу на диете номер 5 по Певзнеру. До этого была диета номер 3 из-за острого геморроя 2 степени и острой анальной трещины 1 степени. 2 месяца была на Детралексе (венотоник)
Подскажите переживания или стрессовые ситуации присутствуют ?
Анна Михайловна, постоянно
Скажите подготовку соблюдали ?
Накануне исследования необходима отмена препаратов (слабительные, препараты висмута, железа, ректальные свечи на жировой основе, ферменты). За три дня до анализа исключить мясо, печень, колбасы, рыбу и все продукты богатые железом, а также сырые овощи и фрукты.
Анна Михайловна, нет, никто не предупреждал об этом. Я принимаю Креон и омез уже недели 2 точно. Ем мясо каждый день, тунца ела за 3 дня до сдачи, ела фрукты и овощи сырые. Но от этого же не может быть такое катастрофическое значение? Там же аж 600 почти, а в норме 50 написано
Я бы рекомендовала вам все таки выполнить колоноскопию с гистологическим исследованием для исключения воспалительного процесса
Также выполнить Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Анна Михайловна, он так и называется?
Да, так и называется
Но колоноскопию рекомендовала бы вам обязательно провести
Анна Михайловна, чтобы сделать тест на сибр мне следует отказаться от принимаемых мною лекарств? Я на колоноскопию записалась под наркозом на 24 марта
Исследование проводится натощак. Исключить прием пищи и воды перед исследованием. Последний прием пищи не позже 21:00
В день исследования отказаться от жевательной резинки, мятных конфет, не курить
Почистить зубы!
За неделю до исследования не проходить колоноскопию, ирригоскопию, рентгеноскопию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
За 4 недели до исследования исключить прием антибиотиков.
За 3 дня до исследования отменить прием слабительных препаратов.
Анна Михайловна, хорошо, надо ли сдавать анализы на паразитов?
Анна Михайловна, есть ли вероятность что у меня может быть рак кишечника?
Нет, данных за онкологический процесс не вижу вас
Есть зуд или жжение в анальной области?
Анна Михайловна, было когда было обострение трещины и геморроя, а так нет вроде. Зуд тоже из-за геморроя был
Нет, по клинике не думаю что у вас имеет место быть глистная инвазия
Как молочные продукты переносите ?
Анна Михайловна, от молочки метеоризм постоянно, послабляет стул она мне, от молока в желудке рези
Лактазную недостаточность не исключали ?
Анна Михайловна, нет, ни разу
Анна Михайловна, из-за чего может быть воспаление кишечника кроме рака? Может быть из-за желчи или из-за хеликобактера?
Необходимо, также сдать анализ для ее исключения
И еще я бы рекомендовала вам сдать Антитела к эндомизию
К деамидированным пептидам глиадина
К тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии
Много причин кроме онкологического процесса
Возможно из за воспалительных заболеваний кишечника
Сибр
Анна Михайловна, ? а что это?
Анна Михайловна, можно начать сейчас как-то снимать воспаление? Есть какие-то препараты?
Так как сейчас непонятно из-за чего у вас имеется воспалительный компонент
Я бы вам пока не стала ничего рекомендовать до уточнения причины
Так как есть это воспалительные заболевания там своя группа препаратов
Если синдром избыточного бактериального роста то своя
Анна Михайловна, поняла, но лучше всего сразу колоноскопию делать да?
Анна Михайловна, вернее первым обследованием должна стать колоноскопия?
Анна Михайловна, а на скрытую кровь больше ничего сдавать не нужно? В копрограмме не обнаружили
Да. Необходимо начать с колоноскопии
По копрограмме все спокойно у вас
Анна Михайловна, а что значит по копрограмме фрагменты неправильной формы?
Это форма кала
То есть так отписали форму кала которую вы предоставили на исследование
Анна Михайловна, остатки не переваренной пищи присутствуют ведь?
Анна Михайловна, вы не знаете пациенты под наркозом нормально переносят колоноскопию или бывали плохие случаи?
Под наркозом у всех все проходит хорошо
Но это лишь косвенно может указать нам на экзокринную недостаточность поджелудочной железы
При ней кальпротектина не повышается вообще
Анна Михайловна, недостаточность опасна.
Анна Михайловна, есть опасность?
Нет, я у вас её пока не вижу по исследованиям
Основное в чем сейчас нужно разобраться это высокий уровень фекального кальпротектина
Анна Михайловна, хорошо, возможно ли сдать повторно кальпротектин перед колоноскопией, отменив Креон и исключив мясо и сырые овощи? Или не нужно?
Вы можете сдать конечно, чтобы удостовериться, что погрешность в подготовке так повлияла
Но результат высоковат сомневаюсь
Анна Михайловна, прям на сильное воспаление указывает.? Критическое?
Нет, не критичное конечно
Но дообследоваться необходимо чтобы понимать причину таких цифр
Анна Михайловна, спасибо, я очень боюсь что мне что-то страшное скажут после колоноскопии. Я не так сильно боюсь наркоза и самой процедуры, как страшного диагноза
Не переживайте
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Анна Михайловна, спасибо, взаимно ❤
Рада была помочь вам 🩷
Анна Михайловна, извините, у меня остался вопрос. Может ли быть повышенный Кальпротектин из-за РС-вируса? Я заразилась им
Сомнительно
Наиболее частые причины повышения:
Увеличение концентраций возможно при следующих состояниях:
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит;
Бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта;
Дивертикулы и онкологических заболеваниях;
Прием нестероидных противовоспалительных средств;
Умеренное повышение концентрации фекального кальпротектина возможно при воспалительных поражениях слизистой ЖКТ: целиакии, аутоиммунном гастрите, полипозе и др.
Концентрация кальпротектина в пределах нормальных значений позволяет исключить воспалительную патологию кишечника.