Повышенные результаты анализов

Добрый день Готовлюсь к ЭКО. получила результаты анализов (сдача на 3 день) цикла Повышен ТТГ в феврале был 2,67 Сейчас 3,36 Холестерин 6,5 Пролактин 1222,8 Что делать с такими результатами, и как снижать показатели (результаты прикрепляю) к врачу только на следующей неделе попаду

Вес 52 Рост 160
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед эхо ттг стоит держать не выше 2.5, для этого можно принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Пролактин стоит пересдать вместе с макропролактином, гормон очень чувствительный и может повышаться даже от стресса, перед сдачей крови исключите стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение и не массировать грудь. Если будет повышение то стоит перед эко снижать, для этого принимают каберголин

Принятый ответ

Здравствуйте

Цель ТТГ перед эко до 2,5
С учетом небольшого повышения целевого показателя рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса) с дозы 25 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

К сдаче пролактина готовились верно? Показатель очень чувствительный и нужна специальная подготовка
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

При повышении холестерина рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ гиполипидемическая диета

Подскажите после получения ТТГ в пределах нормы, как и когда прекращать пить эутирокс?

После получения нормального ТТГ продолжают его прием до самых родов. После них отменяют

Принятый ответ

Здравствуйте. Если мы говорим о планировании ЭКО, репродуктологи могут отказать в выполнении данной процедуры с уровень ттг более 2,5, в связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о назначении тироксина в минимальных дозах.
По уровню пролактина. Данный гормон является стрессовым гормоном и часто повышается за счет неактивной формы, в вашем случае необходимо пересдать анализ перед очным осмотром эндокринолога, обязательно придерживаясь правил сдачи за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Сдать обязательно пролактин с фракцией макропролактина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для процедуры ЭКО рекомендуют уровень ТТГ от 0,4 до 2,5, это важно впоследствии для правильного вынашивания беременности. В данном случае рекомендуют препарат эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Препарат рекомендуется принимать до родов, после родов рекомендуется сразу отмена с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Пролактин это достаточно стрессовый показатель. Всегда при первично повышенном результате рекомендуют ещё раз сдать анализ на пролактин и макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Обратила внимание, что по анализу имеется снижение ферритина, показатель в норме должен быть выше 45. Подскажите пожалуйста, препарат железа не рекомендовали вам?

Ферре тин переслала в августе равен 50,6
Принимала препараты железа

Хорошо, на данный момент хороший уровень ферритина, запасы железа в организме достаточные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при планировании беременности с помощью ЭКО до 2,5.

При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.