Жидкий стул у ребёнка 2.10

Здравствуйте. Ребёнок 2.10 уже 6 дней ходит в туалет жидко после каждого приема пищи, аппетит хороший, температуры и рвоты не было. Ночью стула нет, спит спокойно. Поест и через 20 минут все обратно. Сначала пили смекту и энтерофурил- пропили, не помогло. Сдали капрограмму и посев, копрограмма хорошая, посева еще нет. Сейчас пьем креон, бифиформ и Энтерол, второй день сегодня. Но стул стал вообще водой, до этого был хоть какой-то жидкой кашицей. Молочное убрали, сырые фрукты и овощи убрали. Пьет он хорошо, активный. Стул от 3 до 5 раз в день. Я уже не знаю куда бежать и что делать

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул детей восстанавливаются в течение нескольких дней. Если уже кратно значительно меньше, это можно говорить о положительной динамике. Таких случаях обычно рекомендую для подкрепления стула вовнутрь баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время копрограмма не является информативным методом исследования.

В таких случаях рекомендуют сдать пцр кала на кишечные инфекции.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.

- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней.

6 день уже у нас такое, температуры и рвоты не было, аппетит в норме, пьет хорошо чай, компот, воду, сам активный его ничего не беспокоит

Какой именно посев сдавали, не знаете?

При частом жидком стуле помимо обильного питья привычными жидкостями так же важно отпаивать электролитными растворами (выше писала), так как с жидким стулом ребенок теряет важные электролиты.

Посев кала на патогенную и условно-патогенную флору, комплексное исследование с определением чувствительности к антибиотикам

К сожалению, посев на дисбактериоз (условно-патогенную флору) в настоящее время неинформативен.
Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
Исследовать и лечить ее не рекомендуют.
Диагностически значимы патогенные возбудители кишечных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно давать безмолочные каши, отварное нежирное мясо (кролик, индейка).

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 5 дней, если начнется диарея.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле, примесь крови.

2.Многократная рвота. Более 3-4 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

Стул с резким, зловонным запахом или зелёного цвета. Может быть признаком бактериальной инфекции.

3.Жидкий стул более 6-8 раз в день Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.Ребёнок не пьёт воду.

5.Судороги, потеря сознания.Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

6 дней уже у нас такое, ни температуры ни рвоты нет и не было, аппетит в норме, пьет хорошо компот, воду, чай

Посев какой сдали?

Поняла вас, тогда нужно дождаться результата. Энтерол сколько дней пьете? Уже 5 дней пропили?

Нет, начали вчера пить энтерол, бифиформ и креон
До этого пили энтерофурил получается 4 дня

Поняла. Энтерол продолжайте до 5 дней. И солевые растворы тоже обязательно нужно пить, так как с диареей ребенок теряет соли.

Здравствуйте. Пришел посев кала. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила

Здравствуйте, ознакомилась с анализом. Как сегодня состояние ребенка?

Ну стул также кашицей, неоформленный, выходят газы с калом
А в целом как обычно

У ребёнка в кишечнике выявлены Proteus и Klebsiella в значительном количестве. Эти бактерии относятся к условно-патогенным -в норме могут встречаться в микрофлоре, но в больших количествах могут вызывать нарушения работы кишечника.

Страшного ничего нет. Но если на энтероле кал не придет в норму, то рекомендую консультацию гастроэнтеролога с решением вопроса о назначении бактериофага ( например, комплексный, протейный или клебсиельный).

Хорошо, я поняла. Спасибо вам!

Скорейшего выздоровления🫶🏻

Здравствуйте,до результата посева,здесь рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.