Консультация по анализам

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы, у моего мужа давление 150/110 держится стабильно, не сбивается, терапевт прописала таблетки от давления, сказала пить и больше ничего не назначила. Я далека от медицины, думаю тут есть проблема. Подскажите, какое обследование нужно пройти?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой рост и вес у мужа?
УЗИ органов брюшной полости не выполняли?
Он принимает какие-то гиполипидемические препараты (статины)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, 171 рост, 102 вес, ничего не принимает, кроме препаратов от давления. Был приём алкоголя на 23 февраля, после этого состояние ухудшилось.

Изменения в биохимическом анализе крови носят характер метаболического (на фоне питания, лишнего веса, приема препаратов, алкоголя и прочих факторов).

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек
-Узи органов брюшной полости

В плане коррекции сейчас тиотриазолин 4,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней (это антиоксидант+гепатопротектор+кардиопротектор), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак 1 месяц, усиливает жировой обмен.
Омега 3 (омакор) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, далее контроль липидограммы.

Консультация кардиолога повторная для решения вопроса о назначении статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за рекомендации, завтра начнём приём препаратов по Вашей рекомендации, подскажите что такое ггт и почему он у него превышен в 13 раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это фермент, который может повышаться при повреждении печени в результате чего -либо, застое желчи и т.д.

Принятый ответ

Добрый день,Анна.
Какие препараты принимает на данный момент?
Какие хронические заболевания?
Необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ печени ( так как высокие цифры АСТ и АЛТ, билирубина)
Соблюдение диеты гипохолистериновой, ограничение соли до 3 г в сутки. Прием статинов, с последующим контролем липидного профиля ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглециридов)
На фоне приема гипотензивного препарата обязательно введение дневника давления с ЧСС, для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте, принимает Индапамид 2,5 утром натощак и витамины. И если сильно давит, то каптоприл разово

Анна, ваш муж курит? Это имеет значение при приеме препаратов, на фоне курения стенки становятся менее эластичными , важно правильно назначить препарат.
Индапамида и тем более в 2,5 мг это ничтожно мало, сейчас не используется однокомпонентная терапия, рекомендую периндоприл 8 мг + индапамид 2,5 мг с утра. С ведение дневника давления, для коррекции дозировки. После можно заменить на препарат содержащий в одной таблетке сразу два компонента

И какой пульс в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте, пульс примерно 80, не курит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно узи обп (возможно опишут гепатоз печени)
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть повышение ферментов из-за лекарств.
Дополнительно стоит сделать:
АЛТ
ИФА крови на суммарные антитела к гепатиту В и С
УЗИ органов брюшной полости