Консультация ортопеда /

Хруст и щелчки в коленях — вопрос №1516105

Добрый день!Беспокоит хруст и щелчки в коленях,остальных суставы тоже хрустят,но реже и без щелчков.Колени хрустят и щелкают при приседании,до этого такого не было,ощущение,что колено просто развалится во время глубокого приседа.При ходьбе,просто присаживании на стул такого нет.Есть небольшая ломота во всем теле,но от этого нет дискомфорта.Есть АИТ.Что с этим делать?Спортом занимаюсь,но хруст настал после перерыва в спорте,так как была операция на груди.До этого сильно потянула правую ногу,но хруст в обеих ногах. Также повышен антинуклеарный фактор, по гинекологии врач назначал плаквенил в связи с неудачными попытками имплантации в протоколе ЭКО.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ,бесполодие,гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
После перерыва в спорте усилия нужно наращивать постепенно, чтобы организм успевал адаптироваться под возрастающие нагрузки.

почему мог начаться хруст в коленях?
Из-за изменений свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Я бы рекомендовал приобрести спортивное питание для суставов, которое бы включало: хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген и др компоненты.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.
Можно ввести в оба сустава препараты гиалуроновой кислоты и хруст прекратится сразу, но я не думаю, что это стоит делать.

Вообще, приседания и прыжки не очень здоровые виды упражнений.
Идут чрезмерные нагрузки на мениски, которые часто становятся травмирующими усилиями.

Я бы рекомендовал перейти в плавание.
Самый здоровый и гармонично укрепляющий опорно-двигательный аппарат вид физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, необходимо ли делать мрт?

Ортопед, Травматолог
Я такой необходимости не нахожу, но не запрещено.
Клиент
Константин Эдуардович, можно ли продолжать делать упражнения на растяжку?Может стоит походить на массаж?К мануальному терапевту?Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Массаж было бы не плохо перед растяжками делать.
Показаний к мануальной терапии не нахожу.
Упражнения можно делать любые пока нет боли, но приседания и прыжки не рекомендуются.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо !
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи.Ольга! Здесь есть множество факторов ,которые как раз таки могут способствовать "хрусту " в суставах, например-плаквенил, дает побочку"слабость и ломота в мышцах", также если ,скажем занятия спортом нерегулярные, без разминки,тоже может быть "хруст",который прежде всего обусловлен тем, что капсульно-связочный аппарат "не адаптируется" под такого рода нагрузки.Поэтому, если и физическая активность-то начинаем постепенно, с вовлечением всех групп мышц в процесс. Например, начинать тренировку с кардио- ходьба на беговой дорожке, велосипед...и затем упражнения на ноги-например сгибания-разгибания в щадящем режиме( с мин весом) ,затем руки.Перечисять можно до бесконечности все возможные комбинации-главное, что бы нагрузка была постепенной,плавной,на все группы мышц, систематической...Но,здесь, все очень индивидуально.Например,если в рез-те МРт выясняться повреждения менисков, то,к сожалению- многие упражнения не сделать. Тут и здоровому человеку я бы не рекомендовала выполнять все различные виды приседаний, прыжков (в т.ч со штангой, Жимы и др)-это очень сильно может навредить многим структурам коленного сустава.Опять таки -мениски ,страдают прежде всего.
Я бы рекомендовала, то,что самое эффективное и действует на все группы мышц-это плавание!
Я бы рекомендовала :
?Хондропротекторы: мукосат по 100 мл в\м через день.При хорошей переносимости ,с 4 -инъекции можно по 200 мг -в\м через день. Курс 25-30 инъекций. И потом через 6 мес повторить
? Можно также рассматривать спортивное питание,как Вам рекомендовали Выше
?Кальмемин - ( Комбинированный препарат, содержащий кальций, витамин D3, остеотропные минералы, регулирующие обмен кальция.)-по 1 кап *2 раза в день. минимальный курс 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!Стоит ли мне сделать мрт?
Эти щелчки являются ли каким либо заболеванием?
Травматолог, Ортопед
Я думаю ,что планово можно сделать,экстренности в том нет.
Как раз таки по МРТ и узнаем "откуда эти щелчки". Если они безболезненные-это один момент,а вот когда начинают еще и болеть,то здесь надо разбираться-искать причину и варианты лечения.
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите можно ли пить спорт питание для суставов если была онкология?(не у меня)
Травматолог, Ортопед
я думаю, что этот вопрос лучше уточнить у онколога! не смотря на то,что всё спортивное питание-это БАДы, и тем не менее тот или иной компонент может "переноситься организмом " по-разному.
Хотя,если ремиссия- спортивными врачами назначается.Но здесь все индивидуально
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!Подскажите еще пожалуйста а нанопласт на колени поможет в моей ситуации?или магнитотерапия/дарсонваль?
Травматолог, Ортопед
Если как альтернатива гелям /мазям_НПВС., то да-подойдет.
Можно вместе с Нанопласт Форте сочетать и физиотерапию: Магнитотерапия,лазер,лекарственный электрофорез.