Стоит ли привить от кори в эпидемию
ДД.Дитю 4 г. нет прив. от кори.у 2-х знакомых корь.02.03 у нас был ротовирус.ставить прив. во время эпидемиии?какую вакцину выбрать: вактивир или одноком.от кори?каквлияют на поджелудочную и организм?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас ставить вакцину от кори не рекомендуется+ вы переболели ротавирусом. Необходимо выдержать инкубационный период в 21 день, потом вакцинироваться. Лучше комбинированную вактривир
Алексей Александрович, почему трехкомпонентную?не дает ли она удар на поджелудочную?
Не влияет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Экстренно после контакта вакцинация показана в течение 72 часов. Если этот момент уже упущен, то привейте ребенка планово через месяц ЛЮБОЙ доступной вакциной.
P.S. совершенно и абсолютно вакцины не влияют отдельно на какие-то органы (будь то поджелудочная, печень и пр). Вакцины способствуют выработки антител против конкретной инфекции в крови, т е они "учат" наш костный мозг вырабатывать быстро белки, против определенной инфекции, для нашей же защиты. Не более того ?
Оксана Александровна, правда ли что однокомпонентная легче перенесеться чем вактивир?
Это индивидуально все очень.
Да, в комбинированной вакцине компонент от паротита немного более реактогенный (т.е может чаще вызывать реакции), но это в любом случае гораздо легче и безопаснее чем сама живая инфекция + с комбинированной вакциной вы "убиваете" трёх зайцев разом, делая при этом один, а не три укола. Поэтому я рекомендую комбинированную вакцину выбирать
Оксана Александровна, скажите пожалуйста до прививки сдать кровь/мочу?у ребенка при рождении была расширенка лоханка левой почки-с возрастом ушло.может узи сделать?
Здравствуйте. Нет, рекомендаций сдавать какие-либо анализы перед вакцинацией не существует. Это всегда на усмотрение врача и в 99,9% случаев это неоправданная и лишняя мера. Расширение лоханки при рождении в анамнезе никак не влияет на вакцинацию и вакцинация на нее тоже. Поэтому нет никакого резона сдавать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если был контакт по кори и прошли сроки экстренной вакцинации, то ставить лучше после после завершения карантина (21день)
Если вы укладываетесь в экстренную профилактику, то ставить можно, противопоказаний, в том числе ротавирус, нет
Ирина Владимировна, не укладываемся. какую вакцину лучше выбрать? какая легче перенесеться,без осложнений?
Если будите ставить, то сразу комбинированную лучше, переносятся они одинаково, чаще всего нормально