Анемия неясного генеза

Здравствуйте! Сегодня получила анализы после 6-ти недель приема Феррум лек (по 100 мг в сутки во время еды) и заметила, что результаты анализов не стали лучше. Гемоглобин стал 97 (был 99), гематокрит стал 31,6 (был 32,3), средний объем эритроцитов 69,2 ( был 70,5), среднее содержание Hb в эритроците продолжают снижаться (сейчас 21,3 и 21,4 было). Средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( сейчас 304 и 307 была). Железо стало 2,8 (было - 4,6 ). При этом Ферритин поднялся до 14 ( был -5,7). Средний объем эритроцита стал 69,2 ( был 70,5). Кроме этого лимфоциты выше нормы - 40. Не понимаю, эффективен ли препарат и как долго может продолжать снижаться гемоглобин? Что ещё проверить или обследовать, какие органы. На этом фоне появились проблемы с сердцем. Спасибо

Есть
53 года

Здравствуйте, вы были у терапевта с анализами? При неэффективности таблетированных форм могут предложить внутривенные капельницы.
Врач знает весь алгоритм обследований и даст вам направления( гинеколог, ЭГДС, колоноскопия, гормоны и УЗИ щитовидной железы, кал на скрытую кровь, антитела к ВИЧ, гепатитам, рентген ОГК, УЗИ почек и брюшной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина онопченко
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, конечно была у терапевта с этими анализами, проблема как раз в том что терапевт ничего не назначает, только продолжать пить таблетки. Ну вот такие у нас врачи.

Выше основной перечень приложила. Если ситуация с железодефицитом не разрешается, то потихоньку можно все проходить , чтобы не переживать за невыявленные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина онопченко
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, конечно буду проходить сама платно.

Здравствуйте. Прри жду прием препаратов железа 200 мг в сутки. Если. Нет эффективности от приема Феррум Лек, можно попробовать прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока чая кофе.
Контроль гемоглобина крови через месяц.
Также при неэффективности таблетированных форм железа, возможно внутривенное введение феринжект. Доза рассчитывается индивидуально. Введение в условиях стационара или дневного стационара.
Кроме того учитывая жда необходимо выполнить дообследование.
Осмотр гинеколога. УЗИ органов малого таза. УЗИ молочных желез
УЗИ органов брюшной полости почки
Фгдс ( для исключения язвенной болезни желудка, эрозий)
Кал на скрытую кровь ( без приема препаратов железа!)
Колоноскопия.
Биохимический анализ крови ( АСТ, билирубин, ггтп,АЛТ, мочевина, креатинин, калий, липидограмма, ферритин, срб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина онопченко
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте, у гинеколога была, УЗИ молочной железы сделала, мочевина 5,9, креатинин 72. Другие анализы не назначали. Гинеколог направила к терапевту, терапевт никаких обследований не назначила, отправила обратно к гинекологу и к другому терапевту, вот такой замкнутый круг.

Попросите у них обследование согласно установленным клиническим протоколам. Этим занимается терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина онопченко
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое, буду требовать или пойду к заведующей полеклинники.