Повышены лейкоциты у ребенка

Добрый ден, ребенок 10 лет. При плановом медосмотре взяли кровь. Лейкоциты 17,3 лимфоциты 14. Остальные показатели в норме. Месяц назад сдавал кровь, лейкоциты были 8. Ребенок активный, кушает хорошо, признаков орви нет и ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста: что это может быть? Спасибо

Нет
10 лет

Здравствуйте, данных за болезнь крови по анализу нет. Картина крови более всего похожа на инфекционную.
Анализ нужно повторить через 14 дней на фоне полного здоровья, вне травм, интенсивных тренировок.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за совет. Ребенок, и правда, в последние 2 недели очень интенсивно тренируется. Попробуем пересдать?

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме.
Увеличение лейкоцитов.
Но лейкоцитарная формула в пределах нормы. Все показатели соответствуют норме и в процентном соотношении и в абсолютных значениях.
Увеличение лейкоцитов крови может быть после завтрака( если кровь сдавали не на тощак), на фоне физических нагрузок, эмоциональных нагрузок. По. Вирусной инфекции.
Рекомендую выполнить контроль общего анализа крови через 10 дней. + Биохимический анализ крови ( срб).

Инна Чеславовна, спасибо вам огромное за развёрнутый ответ! Вы меня успокоили

Принятый ответ

Была рада помочь