Аллергия на молочные продукты
Ребенку 2 года. Есть атопический дерматит. Есть аллергия на молочные продукты, при аллергии у ребёнка появляется географический язык. В стуле слиз. Стул жидкий .На какие именно продукты молочные сложно понять , какие сдать анализы что бы понять на что конкретно аллергия ?
Добрый день. Если аллергия есть на молочные продукты, значит на все будет идти реакция. А так можите взять поединичные аллергены иммуноглобулин Е к молоку, йогурт, казеину и т. да также сдать анализ на иммуноглобулин Е общий,. У вас животные есть? Для детей очень хорошая есть педиатрическую панель она смешанная и бытовые и пищевые аллергены. А так есть расширенные аллергопанель IMMUNO CAP.
Наталья Александровна, читала что есть анализы на альфа-лактоглобилин ,бетта-лактоглобилин, и казеин , есть ли смысл сдавать эти анализы ? Потому что аллергия не на все продукты
Наталья Александровна, нет животных нет
Если вы хотите на определённые продукты тогда вам и нужно сдавать на определённые, продукты. Она вам покажут реакцию и будет тогда отмена всех продуктов.
Раз животных нет значит вана них и не надо сдавать но вот на грибок помещений и пыл можно было бы сдать.
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.
Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).
Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).
Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.
С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-5 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Екатерина Викторовна, спасибо большое за подробный ответ