Консультация травматолога /

Перелом вертлужной впадины — вопрос №1953528

Добрый вечер, подскажите, был перелом вертлужной впадины, сделали остеосинтез пластиной и разрешили любые движения, после 1,5 месяца на кт, диагноз нет признаков консолидации костей. Может надо лежать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ.
2 скрина из всего исследования ни о чём не говорят.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил фото результата кт, смущает тот факт что нет сращения костей, операция была 18.01.2024, я имел ввиду что постоянно разрабатываю ногу упражнениями, махи ногой и лежа в кровати различные упражнения ногой, так же много хожу на костылях с имитацией шага не наступаю на неё. Может это все рано делать для данной травмы.

Ортопед, Травматолог
Сейчас всё это делать уже не рано, но с самого начала делать этого не стоило.
Нельзя наступать на ногу и нельзя преодолевать боль при ЛФК.

Переломы вертлужной впадины срастаются не менее 3-х мес. Пока бить тревогу рано.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Клиент
Константин Эдуардович, такие упражнения я начал делать примерно 1,5 недели назад, Сейчас купил препарат Остеогенон, вроде по показаниям он должен быть хорошим, можно ли сидеть при данном переломе? При положении сидя ощущаю тянущую боль в районе ягодицы через минут 5-7 после того как сяду, и не важно на твёрдую или мягкую поверхность.
Ортопед, Травматолог
Сидеть не рекомендуется. Рекомендуется лежать в позе лягушки или ходить на костылях.
Остеогенон можно, но к нему нужно тогда отдельно добавить витамин Д3.
Клиент
Константин Эдуардович, витамин д3 пью и ещё группу всяких витаминов, в позе лягушки не могу лежать, сустав не даёт возможности отклонить ногу в сторону, а может это шов не даёт этого сделать и присутствует боль в паху прямо на месте сустава, когда мышцы пытаются напречься, к примеру делая небольшой мах ногой вперёд, сильная боль, поэтому я его и не делаю, хотя когда я сажусь все нормально
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое. Подскажите ещё один вопрос, я так понимаю костную мозоль на тазу не увидиш по результатом кт и ренгена?
Ортопед, Травматолог
Признаки сращения на КТ будут видны. Но 6 недель пока рано.
Клиент
Константин Эдуардович, а когда можно будет сделать ещё одно кт чтоб посмотреть сращение? На ренгене нечего не видно. Кт было 7.03.24
Ортопед, Травматолог
Через 2 мес, считаю, нужно сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, понял вас, спасибо большое ещё раз!
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите а активные действия с ногой, такие как имитация шага и какие то физические упражнения на мышцы, в данном периоде не могут негативно повлиять на сращение кости?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Зачем лежать

? При переломе крыши вертлужной впадины надо пользоваться подмышечными костылями 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, в кровати стараюсь лежать как можно меньше, но не могу сидеть, и стараюсь как можно больше ходить с имитацией шага не наступаю на ногу, так же делаю махи ногой и различные упражнения лежа, может это рано ещё делать, операция была 18.01.24. Может из за этого нет консолидации?
Ортопед, Травматолог
? Кости таза сами по себе медленно срастаются
Клиент
Александр Александрович, а какие то активные действия не повлияют на процесс сращения костей?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Если наступать, то консолидация будет идти медленнее
Клиент
Александр Александрович, нет, я на неё не наступаю, но хожу с иммитацией шага и выпооняю некоторые упражнения, такие как небольшие махи ногой и сгибание ноги в колене.могут ли такие упражнения повлиять на сращение?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На фото все стоит на месте. Вертлужная впадина состоит из губчатой кости, а она хорошо сростается в отличии от трубчатой, так что не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день, просто прошло уже полтора месяца после операции, вроде как должна была появится первичная костная мозоль, ну хотя я не эксперт в этом деле, ну тревожности мне конечно прибавилось.
Клиент
Станислав, да сих пор больно сидеть на ягодице, не важно твёрдая или мягкая поверхность, через минут 5 проявляется тянущая боль как будто сижу на плостине, а так же присутствуют боли в области паха при напряжении мышц и каких то неловких движениях. Боюсь делать после этого снимка какие либо упражнения, до этого делал махи ногой назад и лежатна животе сгибание ног в коленях, вперёд махи делать не могу т.к сразу проявляются боли в паху, назад вообще без дискомфорта.Принимаю такие лекарства как Мумиё, витамин д3, хондропротекторы,омега 3, продакса, и с вчерашнего дня начал пить остеогенон. Может быть я что то делаю не так? Или может упражнения ещё рано начинать. Упражнения эти делаю в течении 1,5 недель, до этого просто гимнастика ступнями в кровати.
Травматолог, Ортопед
Упражнения еще рано начинать, таз срастается 8-10 недель. Не форсируйте. Костную мозоль в тазу не видно, но она есть.
Клиент
Станислав, я вас понял, подскажите ногой можно двигать, или постараться тоже этот момент пока что исключить?
Травматолог, Ортопед
Лучше исключить, дайте сростись кости, а потом пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, после таких операций, режим безнагрузки и покоя около 3х мес. Если приступать или двигать нижней конечностью может быть нестабильность отломков с замедленной консолидацией перелома.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, на ногу не приступаю, но по рекомендации наших врачей, делал упражнения ногой в кровати, а так же махи назад, вперёд не могу, так как присутствует боль в паху. Как я понял ногой лучше вообще не шевелить? И я так понимаю костную мозоль на ренгене и кт не увидишь, именно в случае снимков на вертлужную впадину?