Консультация терапевта /

Расшифровка анализов у взрослого — вопрос №1953555

Добрый день!

Просьба помочь расшифровать анализ.

На данный момент несколько дней болит горло и небольшое повышение температуры (макс 37,5). Заложенность носа, кашель и откашливающаяся мокрота.

Сегодня сдал анализ крови чтобы понять вирус или бактерия - прилагаю. Беспокоят повышение моноциты - о чем они говорят ?

Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,подкрепите анализ
Клиент
Александра Сергеевна, прикрепила. Посмотрели старые анализы и на всех анализах есть «рост» моноцитов, но раньше в пределах референса, а сейчас выше , поэтому обратили внимание. О чем это говорит?

Терапевт, Кардиолог
Просмотрела анализ.Кровь с признаками вирусной инфекции.Лимфоциты по нижней границе говорят об этом.Данных за бактериальную инфекцию нет,т.е аньибиотики не нужны.Моноциты тоже зачастую повышаются,когда организм борется с инфекцией.Ранее какие цифры были,и сдавали так же в период болезни?
Терапевт
Здравствуйте, Нина!
Посмотрела анализы - признаки вирусной инфекции, моноциты только в процентных соотношения повышены.
Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
Если появится боль в горле - горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Если есть трудности с отхождением мокроты, то лучше лазолван по 1 табл 3 раза в день 3 дня
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл, дополню ответ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По крови – вирусная инфекция Моноцитоз - это вирус. Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.

После выздоровления проверяйте ферритин, признаки железодефицита.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! а по каким показателям признаки железодефицита?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
MCV, MCH ближки к нижним границам нормы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак еще гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Нина, по анализам вирусная инфекция, моноциты говорят о вирусной инфекции.

симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
-Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.
Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день.
- Сироп Стодаль 15 мл * 4 раза в день от кашля.
Принятый ответ
Терапевт
Рост моноцитов говорит о вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Выше написала рекомендации.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Из рекомендаций сейчас симптоматическое лечение:жаропонижающие ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг при температуре выше 38.3.
Обильное теплое питье из расчета 30мл на кг массы тела в сутки (по крови есть признаки гемоконцентрации,нужно стараться больше пить).
От боли в горле гоаммидин нео рассасывается по 1т 3-4р в день.
Если кашель продуктивный,можно подключить амбробене/амброксол/лазолван,хорошо,если это будет ингаляция,если нет,тогда просто внутрь,но не подзднее,чем за 2-3ч до сна.
влажность в помещении 40-60% ,вит Д 2000ме утром и вит С до 1г в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин и гематокрит по верхней границе референса, это говорит о сгущении крови, от недостатка питьевого режима, от этого могут быть головокружение и нарушение самочувствия. Моноциты повышены в относительных единицах, это говорит о перенесённой вирусной инфекции, возможно переболели недавно в стёртой форме или бессимптомно. Сейчас рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, к приёму витаминно-минеральный комплекс на 2-3 недели любой какой подходит и хорошо знаком. В нос - капли Ксилонг - это сосудосуживающий компонент с пантенолом и горло орошать антисептическими спреями Хлорофиллипт или Тантум-верде. Таблетки для рассасывания от горла Граммидин или Стрепсилс или Фарингазон на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.