Сыпь у грудничка
Здравствуйте! У нас такая проблема - с самого роддома на коже ребенка сыпь, она то появляется, то исчезает. Похоже на маленькие прыщи. Периодически появляются ярко красные пятна и сами же проходят. В роддоме сказали, что я что-то кушала во время беременности, от этого у ребенка и сыпь.
Добрый день! Приложите фото сыпи
Марина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Добрый день , Елена . У ребёнка токсическая эритема . Пройдёт самостоятельно , лечение не требует . Это пограничное состояние новорождённых.
Здравствуйте . по фото это физиологическое состояние транзиторная токсическая эритема. Лечения не требует . На личике больше похоже на акне новорождённого .
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Сухие участки эмолентами липобейз .
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка физиологическое состояние, не связано с Вашим питанием.
По телу токсическая эритема
На лице -акне новорожденных (в народе "цветение"). Связано оно с действием половых гормонов на сальные железы ребенка. Сыпь распространяется по лицу, за уши, на шею и верхнюю часть грудной клетки. Становится ярко при плаче, натуживании. Не вызывает дискомфорт и зуд у ребенка. Проходит самостоятельно и бесследно к 3-4 мес жизни. Специального лечения не требуется.
Достаточно умывать ребенка водой и на сухие участки кожи наносить липобейз беби/мустелла/ла-кри.