Нужно ли удалять матку при миоме

Мне 44 года ,трое детей.Врач гинеколог и хирург рекомендуют сделать операцию по удалению меомы,но хирург ещё предлагает удалить и матку.Он это обосновывает тем,что я в итоге к этому прийду,т.к у меня еще и аденомеоз.

Нет
44 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ. Какие у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, загрузила

Вас беспокоят обильные или болезненные менструации? Межменструальные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, иногда перед месячными выделения коричневые

Тогда с операцией Пока можно подождать и наблюдать миому по УЗИ, прямых показаний к оперативному лечению у вас нет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи.

Вы морфологически верифицировали солидное образование в молочной железе?

По данным узи показаний для гистерэктомии нет. Каков характер месячных? Обильные, болезненные, продолжительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, ничего не беспокоит .Месячные регулярные .Небольшые выделения перед месячными бывают

Можно наблюдать, показаний для операции нет.
Вы решили вопрос с молочной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, В Онкоцентре сделали УЗИ,сказали Сказали придти через 3 месяца на повторный осмотр и будут решать брать ли пунцию . Я прикрепила документы с онкоцентра

Это первично выявленное образование?
Все ультразвуковые признаки соответствуют фиброаденоме.
Если образование первично выявленное, то интервал наблюдения будет коротким, следующие узи проведите через три месяца на 5-12-й день менструального цикла. Ничего тревожного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, я была в первый раз в ноябре ,брали пунцию ,всё хорошо ничего нет . Потом повторно была вот недавно

Принятый ответ

Все поняла, хорошо.
И по молочной железе, и по матке вам показано только наблюдение.

В период перименопаузы узлы остановят рост. Эндометриоз в случае отсутствия клинических проявлений является только случайной находкой.
Все эти состояния является следствием гиперэстрогении. Все потеряет смысл и возможности роста в менопаузе

Здравствуйте!
Миоматозные узлы у Вас небольшие. При таких размерах экстирпация матки необязательна.
Вас аденомиоз как-то беспокоит: обильными / болезненными менструациями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, ничего не беспокоит .Просто сказали ,что лучше удалить сразу ,всё равно потом придется .

Здравствуйте. По данным узи достаточно провести миомэктомию, не обязательно удалять матку, если нет обильных кровотечений. В норме аденомиоз к менопаузе пройдет самостоятельно.

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, а какие у Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, совсем никаких .
Пошла на плановый осмотр

У Вас миома небольших размеров, матка в целом почти не увеличена.
Можно в целом пока понаблюдать, срочных показаний к операции у Вас нет.

Вопрос только в том, что узел находится в перешеечной зоне, близко к шейке, такие узлы довольно трудно удалить отдельно и иногда прибегают именно к удалению матки. Аденомиоз, без отсутствия клиники - просто ультразвуковой признак.

Я бы рекомендовала Вам пройти узи через 6мес с целью оценки динамики роста. Если будет рост более чем на 2см за полгода, тогда удалять. Если нет - оставить под наблюдение.

У Вас возраст пограничный, в менопаузе обычно они не растут. Возможно достаточно будет ограничиться только наблюдением.