Консультация хирурга /

Похожа на кисту — вопрос №1686891

8 дней назад появилось овальное оброзование в паховой складке . На 4 день ходила к хирургу , сказал нет него прикладывать сухое тело, марлевые повязки на водке обрабатывать хлорогексидином. Сейчас увиличелось немного когда трогаешь немножечко болит, вчера как будто от этого увеличения начало тянущая небольшая боль по ноге под колено. Что это может быть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Холетестит, панкреотит, гастрит.

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга Юрьевна, отправила

Хирург
Анна, судя по фото это м. Б или воспаление пахового лимфоузла(лимфаденит), таки потовой железы (гидраденит). Для уточнения рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области.
Сейчас для купирования воспаления :
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
-мазь Фуцидин под повязку. Перевязки 2р.д.
-искл тепловые процедуры
-если это л/у то он на фоне лечения уменьшится. Иногда при лимфадените требуется антибактериальная терапия, когда вышеперечисленных методов не достаточно. Гидраденит лучше убрать хирургически радикально (иссечение кисты под местной анестезией)
Сделайте узи мягких тканей данной области и с результатом обратиться к хирургу очно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, я пью начала пить Ципролет и на ночь по кладывпла ливомиколь. Сухое тепло исключить ?
Хирург
Анна, лечение в целом верное, ципролет 500мг 2р.д 5дн. Добавим нимесил на 5дн.
Мазь Фуцидин лучше проникает через кожу нежели левомеколь, которая лучше для ран.
Тепло уберите, не надо греть
Хирург
Здравствуйте.
Информации по фото маловато конечно, но можно предположить, что это или гидраденит или атерома в стадии воспаления.
Если это то что я думаю, то данные штуки очень часто нагнаиваются и, или сами вскрываются, или их приходится вскрывать хирургу.
Наносите пока на это место Тетрациклиновую мазь, а там посмотрите по ситуации.
Если улучшения не будет, то надо провести УЗИ данного образования и с результатом показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Клиент
Андрей Сергеевич, а можно е ли это гидраденит или атерома удалить как то лазером или ещё чем что. Слышала что после вскрытия часто случаются повторы штук этих
Хирург
Пока она воспаленная ничего удалять не надо.
Сначала залечить надо воспалительный процесс, а потом уже с хирургом подумать как ее убрать совсем.
Клиент
Андрей Сергеевич, мне удалили за 5 минут. Это был гнойник. Поставили дренаж. Спасибо за Ваш ответ.
Хирург
Вот и прекрасно.
А далее когда рана закроется посмотрите - если образование вновь появиться, то в холодном периоде его надо удалить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, это у меня по-видимому от станка((( спасибо, буду иметь ввиду и очень надеяться что такого больше не повториться.
Хирург
Анна, здравствуйте!
У Вас, вероятнее всего, гидраденит.
На данный момент образование воспалено, поэтому нужно снять его [воспаление].
?Антибиотик продолжайте — 5 дней и закончить приём ❗
?Мазь «Левомеколь» под повязку.
Как воспаление будет купировано, обратитесь к врачу-хирургу для планового удаления данного образования.
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сегодня попробую попасть на прием к хирургу. А будет понятно что восполнение ушло? А мазь ливомиколь или фудицин лучше
Хирург
Особой разницы между данными мазями нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте по фото сейчас это воспалительный элемент возможно атерома-киста сальной железы, может быть гидраденит учитывая локализацию.
Тепло уберите, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку.
Если в течение 2-3 дней лучше не станет, показаться хирургу, скорее всего гнойник созрел и его нужно вскрывать.
Здоровья Вам