Гепатомегалия
По мрт увеличена печень правая доля 169×167мм, левая доля 76×61 мм. Все остальное в норме. Есть анемия .гемоглобин 108,ферритин 4 после месяца приёма железа. был 94. Вопрос: какие обследования и анализы пройти по поводу печени. И может уже начать пить для поддержки препараты гепатопротекторы.Есть лишний вес 86 кг при росте 168см.
Здравствуйте!
Это нехзначительные изменения.
Стоит сдать
клинику крови
алт, аст, ггт
маркеры гепатитов В и С
пока пить ничего не нужно.
Здравствуйте!
Сдаёте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV
Гепатопротектеры после результатов анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение печени преимущественно за счёт правой доли, само увеличение незначительное.
С целью уточнения ситуации и определения тактики лечения рекомендую сдать:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевая кислота, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Лечение только после дообследования.