Консультация кардиолога /

ИБС или нет? ИБС от Кок — вопрос №1953817

Здравствуйте , у меня проблемы по гинекологии, в связи с чем назначили постоянный приём контрацептивов ( КОК Новаринг) Уже через полгода приема в июле я стала замечать , что мне стало трудно подниматься по лестнице . Пройду два этажа и начинается тошнота , слабость ,одышка и боли за грудиной , поднимается высокий пульс до 140 уд .я сделала все обследования , ЭХО, ЭКГ, Холтер и даже МСКТ коронарных артерий с контрастом . На холтере был зафиксирован один эпизод при подъёме по лестнице , где все зубцы t в отведениях перевернулись стали отрицательные по типу ишемии . во II,III, Avf, V4,V5,V6. Пульс -141 уд/мин. На узи сердца: Непостоянные признаки диастолической дисфункции левого желудочка по 1 типу (нарушение функции расслабления миокарда). Пролабирование избыточно развитой передней створки митрального клапана до 4 мм. ( пролапс 1 ст., гемодинамически незначимый). Для исключения патологии врач и направил на Кт .
По результатам Кт : Признаков коронарного атеросклероза не выявлено. Стенозы коронарных артерий отсутствуют. Незначительное расширение полости левого предсердия.Гипертрофии миокарда нет. Умеренное расширение полости левого предсердия Пожалуйста , скажите , это ишемия ? Что делать ? Это было летом сейчас мне стало ещё хуже . Не могу подняться даже на 1 этаж , пульс уже 150 . Просыпаюсь с пульсом 132 и задыхаюсь . Уже не могу выйти на улицу . Что делать? Обследования прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, цистит

Кардиолог
Здравствуйте железо дефицита нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет норма . После Канефрона чуть ниже нормы магний и калий. Пью Магнерот . Скажите , перевернутые зубцы при нагрузке и пульсе 150? Это ишемия ? Как понять ? То, что у меня на холтере это опасно ? Что делать ? Я уже один этаж подняться не могу пульс 150 . А просыпаюсь 130
Клиент
Гульнара Рафиковна, пожалуйста , посмотрите прикреплённые исследования . Может я чего там не понимаю. Мне с каждым днём все хуже . Летом два этажа не могла подняться , сейчас уже на одном этаже пульс 150 . Теперь выхожу гулять поднимается давление 130/86 при моем 115 /75 . Головные боли и тошнота . Не могу выйти на улицу . Что с сердцем ? Это такая ишемия ?
Кардиолог
Ишемии нет, коронарные сосуды чистые
Кардиолог, Функциональный диагност
Вероятно, кардиологической патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Александр, пожалуйста , посмотрите прикреплённые анализы . Холтер , Эхо и Мскт коронарных артерий . Почему зубцы t в ll,lll Avf , v4-v6 перевернулись ? Это ишемия ? Я уже на этаж подняться не могу пульс 150 , а просыпаюсь 132 , выхожу на улицу начинает тошнить и голова болеть . Давление 130 /86 поднимается при норме 110/75
Кардиолог, Функциональный диагност
ИБС надёжно исключена
Клиент
Александр, пожалуйста , ответьте почему это не ИБС ? Если ПРИ НАГРУЗКЕ есть отрицательные зубцы t и депрессия st на холтере ?
Кардиолог, Функциональный диагност
По тому, что
1) вы молодая женщина
2) КТ коронарных артерий сделали (что было лишним, но ок)
3) жалобы на стенокардию не похожи
Клиент
Александр, да , я молодая женщина . Но эта молодая женщина не может подняться на 1 этаж , в отличие от бабушки . Пульс 150 . Задыхаюсь , тошнит при нагрузке и высокий пульс . Плюс зубцы t переворачиваются , что это может быть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо искать иную причину жалоб
Клиент
Александр, спасибо поняла
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
ИБС у Вас аболютно точно нет! Ее нет и по данным Холтера - подобные изменения реполяризации возникающие при тахикардии не характерны для истинной ИБС, они могут возникать на фоне гормональных изменений. Отсутствие ИБС подтвердило и КТ артерий. По УЗИ размер левого предсердия в норме, расширения нет. Причина Ваших симптомов в приеме КОК, обсудите с врачом замену препарата - это самый конструктивный выход. Для снижения пульса принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц и ивабрадин 5 мг утром.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, получаются зубцы t так просто от пульса переворачиваются ? У меня молодой человек 202 пульс катается , но ни одного перевёрнутого зубца у него нет . Отчего же реполяризация ? От гормонов ?сегодня уже просыпаюсь с пульсом 132 и задыхаюсь видимо от него , подняться на этаж вообще молчу , если летом могла кое-как 2 этажа подняться . Вчера вышла на улицу , тошнота , головная боль , ноет за грудиной . Померила пульс- 128 , давление диастолическое тоже поднялась 117/92 при норме 115 /75 . Не могу выйти даже погулять в таком состоянии . А гормоны уже все перепробовала . Бросать нельзя иначе с разрывом кисты в третий раз в больницу .
Кардиолог
Судя по симптомам, гормоны на Вас плохо влияют, в том числе на сердце. ИБС конечно КОК не вызывают, но повышение давления и пульса они часто вызывают. Диастолическое давление повышается на фоне тахикардии. У Вашего молодого человека нет гормональных проблем, поэтому и нет нарушения реполяризации. Для снижения пульса принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день месяц и ивабрадин 5 мг утром, пока принимаете КОК.
Клиент
Марина Олеговна, я пробовала ивабрадин один раз . Выпила пол таблетки , весь день ходила , в руках и плечах была така неестественная слабость , пульс полтаблетки плохо сбил . Больше никакие аналогов нет , кроме Караксана( ивабрадин)?1/4 Конкора от 2,5 мг сбивает хорошо пульс , но и давление сильно , спать хочу потом .
Кардиолог
Попробуйте беталок зок 6,25(12,5) мг - это препарат из группы конкора, но он мягче и в в такой дозе практически не снижает давление.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Приём ОК меняет уровень гормонов в организме. Ваши жалобы связаны с избыточной симпато- адреналовой стимуляцией. Небольшая физическая активность дополнительно её увеличивает, что проявляется повышением чсс и изменениями на ЭКГ. При нормализации гормонального статуса эти состояния значительно уменьшаются.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а как понять , что именно изменения гормонального фона так влияет на сердце ? Какие гормоны сдать? . Мне плохо, я стою сейчас при пульсе 132 . Випила четвертинку Конкора от 2,5 мг и давление ещё и упало вместе с пульсом . Хотя доза мизерная четверть от2,5 . Ивабрадин один раз пила . Какая то слабость в руках и теле пошла .
Терапевт, Кардиолог
По результатам обследования нет ИБС, Ваши жалобы , результаты холтера соответствуют дисгормональным проявлениям.
Потребуется отмена ОК, диета, ЛФК, чтобы это нормализовать.
Нет смысла сдавать гормоны на фоне гормональной терапии.
Клиент
Игорь Васильевич, чем сбивать пульс , не снижая давления ?
Терапевт, Кардиолог
Анаприлин меньше , чем другие бетаблокаторы снижают давление. Можно таблетку 10 мг поделить пополам. И глицин 2 т под язык . Это дополнительно будет удерживать давление.
Клиент
Спасибо за ответ , Игорь Васильевич,