Пульс высокий в ночное время

Добрый день.Задавала уже вопрос по поводу высокого пульса ночью.Мое давление 90*60,пульс днем до 90,ночью может подниматься до 120,не каждую ночь,но часто.Принимаю ивабрадин 5 утром и вечером.Сделала холтер,сдала анализы,все в норме(фото прилагаю).Уже не знаю что делать....

Нет
40 лет

Наталья, здравствуйте, знакомлюсь с файлами, предыдущим вопросом. Уточните, как ивабрадин переносите? Нет головной боли, проблем со зрением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день.Переношу хорошо,но он не держит пульс,а другие медикаменты которые мне выписал врач снижают давление,оно у меня и так низкое

Ознакомилась с протоколами. Все хорошо по холтеру, по крови ферритин чуть выше нормы. У вас пульс только в день употребления алкоголя повышается? Он ритмичный или неритмичный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, да нет,алкоголь в моей жизни бывает редко,но после него пульс бывает еще выше,а так простоэподнимается ночью без причины.Ферритин пересдала,он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, я если честно,спиртное вообще выпивать боюсь,впереди праздники,позволю себе бокал шампанского и от этого пульс будет зашкаливать,поднимается не сразу,а часа в 3-4 утра

Поняла.
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ;
https://psytests.org/depr/hads-run.html

И какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, 168 рост,вес 78

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, тревожность

Сделайте пожалуйста скрин теста или напишите по баллам, что получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста,если пульс с утра к примеру 70,мне все равно пить ивабрадин,не снизит он его еще больше?Или перед тем как принимать,нужно измерить давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, и спрошу на будущее,если на спиртное будет тахикардия,можно в качестве скорой помощи на алкоголь выпить анаприлин и не снизит ли он мое и так низкое давление?А вообще,бывает так,что именно на алкоголь тахикардия,не опасно это для жизни?

Извините, смогу ответить в течение 1, 5-2 ч

Противопоказание к ивабрадину- чсс в покое менее 60 в минуту до приема препарата, а так же давление ниже 90/50 мм рт ст. Поэтому ивабрадин при чсс принять можно. Можно попробовать 2,5 мг, посмотреть на эффект

Принятый ответ

На алкоголь может быть тахикардия. Это физиологично, но может быть сильнее за счет индивидуальных особенностей. Алкоголь может снижать АД. Анаприлин тоже. Поэтому нежелательно. Или если не одновременно принимать, а, допустим, через пару часов. Не под язык, а внутрь, после измерения АД. И полежать, не вставать резко.
У вас есть какие-то предвестники повышения пульса в ночь? И что по тесту, что я вам скидывала? Какие значения?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Анализы в пределах нормы.
Рекомендую консультацию психотерапевта при повышенной тревожности.
Магне в6, успокоительное курсом
Буду рада вам помочь?

Здравствуйте, Наталья.
По холтер- экг- без патологических изменений.
По анализам немного повышен ферритин крови.
Каким образом ночью измеряете пульс? Вы просыпаетесь от учащенного сердцебиения? Или тахикардия начинается после пробуждения?
Вредных привычек нет? Энергетики , крепкий кофе в вечернее время не употребляете? Повышенная тревожность не беспокоит?
Ночью не беспокоят боли в животе, изжога? Хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый день.Просыпаюсь от того,что очень сильно бьется сердце.Боли и изжоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, не курю,не пью ни кофе,ни энергетики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, ферритин перездавала,он в норме.А вообще,почему бывает ферритин повышен?

Необходимо зафиксировать данный приступ тахикардии на пленку ЭКГ. Можно приобрести кардиофлешку , часы с записью ЭКГ. Или вызвать СМП, чтобы сняли ЭКГ и обязательно сделать фото пленки. Чтобы исключить патологическую аритмию, которая могла отсутствовать в момент проведения холтер- экг.
Как скорую помощь при приступе тахикардии можно использовать Анаприлин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, аэонэне снизит давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, ивабрадин так и принимать?

В данной дозе чрезмерного снижения АД не будет. Можно попробовать купировать тахикардию вагусными пробами ( проба с натуживанием , в интернете много описания) .
Да, Ивабрадин продолжайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, и спрошу на всякий случай,вдруг потребуется.Анаприлин после алкоголя можно принимать?

Можно. Важно помнить, что алкоголь очень часто провоцирует тахикардию и патологические аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, это опасно для жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, мне не нужно измерять каждое утро давление?Принимать ивабрадин регулярно,даже если к примеру,пульс схутра 70,мне все равно выпить таблетку?

Это не опасно для жизни. Пульс 70 в мин на фоне приема Ивабрадина, если принимать его периодически пульс может быть нестабильным. Лучше регулярный ежедневный прием, если без препарата беспокоит тахикардия
Регулярно измерять АД нет необходимости, если нет дестабилизации