Нужна ли иммунизация от столбняка
Здравствуйте, сегодня на даче напоролась на гвоздь. Хотела узнать нужно ли мне делать теперь прививку от столбняка. Мне в 2018 году вводили столбнячный анатоксин в дозе 1 мл. Сохранился лм у меня иммунитет. Проблема в том, что я аллергик, и я очень плохо переношу анатоксин. Не хочется делать лишний раз, если нет необходимости. Рану я сразу же обработала.
Принятый ответ
Здравствуйте , конечно необходимо поставить если гвоздь ржавый , так как она действует максимум 5 лет. Обратитесь в приёмное отделение либо травмпункт Вашего города. Предварительно примите таб зиртек 10 мг 1 раз в день и затем ещё 4 дня 1 раз в день.
Алена Игоревна, я специально прописала про аллергию. У меня отек Квинке от анатоксина. Мне нужно оценить риски. В целом, сколько действует та доза, которую мне сделали в 2018 году?
Если гвоздь был не ржавый и не повышается температура тела , то риск отека квинке конечно превалирует. В таком случае следите за своим состоянием здоровья и температурой в течении 10 дней и прививку пока ставить не нужно, так как это очень опасно для Вас.
Алена Игоревна, поняла спасибо. А, в целом, прививка анатоксином 1 мл 10 лет действует?
До 10 лет, при этом с каждым годом защита снижается.
Принятый ответ
Добрый вечер. Прививка от столбняка действует 10 лет, но в экстренных ситуациях могут провести иммунизацию и раньше. Поэтому нужно обратиться в приёмный покой, чтобы врач оценил степень раны и определились с дальнейшим планом.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
Тяжёлые аллергические реакции являются противопоказанием к иммунизации или проводятся в стационаре где есть реанимационное отделение и врач анестезиолог. Необходимо обратиться в приемное отделение дежурной больницы или поликлинику на осмотр, чтобы доктор хирург оценил все риски заражения.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте.
Ваш вопрос заочно не решить. Нужно обратиться в травмпункт или приемное отделение ближайшей дежурной больницы. Желательно при себе иметь сведения о вакцинации.
Только при очном осмотре и опросе врач сможет взвесить риски.
Я думаю, экстренная вакцинация будет нужна. И курс антибиотикотерапии тоже.