Консультация уролога /

Соли в почках — вопрос №1953889

Мама прошла узи брюшной полости и почек. В почках выявили соли (см. заключение УЗИ и анализ мочи во вложении). Сейчас принимает цистон, укроп. В анализе мочи повышенное количество лейкоцитов. Подскажите пожалуйста, это опасно?

Возраст: 62

Уролог
Здравствуйте. В почках описывают кисты, таких размеров кисты наблюдают. Узи почек через 6 месяцев контрольная, если не вырастут, то следующий контроль через год. Биохимию крови когда сдавала? В моче оксалаты соли- почитать диету при оксалурии, посмотреть в чем может перебирать) лейкоциты в моче- есть ли жалобы на мочеиспускание? Влагалище прикрывала тампоном перед сдачей? Банка стерильная?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, про кисты, да, они давно имеются. Кровь сдавала в январе, прикрепила результат

Уролог
Сдавала после болезни кровь? Сейчас какие жалобы?
Клиент
Мария Николаевна, сдавала кровь во время лечения фурункулеза. А УЗИ почек было плановое прохождение. На данный момент имеются боли в области поясницы преимущественно справа, наверно остеохондроз
Уролог
Все понятно. Мочу бы пересдать, прикрыв влагалище тампоном… тут смотря как собрала)
Клиент
Мария Николаевна, хорошо, будем иметь ввиду, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По поводу кист, размер до 5 см, не нарушают отток мочи, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год, кисты считаются доброкачественными жидкостными образованиями.
Рекомендую принимать для выведения солей цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо за информацию! Скажите пожалуйста про повышенные лейкоциты, это в связи со всей этой картиной или что то другое?
Уролог, Андролог
Это может быть из-за нарушения правил сдачи. А они следующие: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Нужно пересдать.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Будем иметь ввиду
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Рекомендации вам дали верные. Продолжайте. Мочу перепроверить, сдать по всем правилам. При повторных отклонениях сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ контроль почек в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, спасибо за информацию!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
???
Всего вам доброго и с наступающим!
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо ☺
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы?Что послужило поводом к обследованию?Есть ли опущение со стороны гинекологии?За кистами наблюдаться,раз 6-12 месяцев УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, это плановое обследование было, на котором увидели соли. Также ещё момент - болит в области поясницы справа. Скорее всего остеохондроз. Смутило высокое количество лейкоцитов по анализу мочи
Андролог, Уролог
А опущение есть?Если есть,то анализ расцениваем как норму а отсутствии жалоб .
Клиент
Луиза Римихановна, про опущение уточню, сама не знаю. Напишу тогда про этот момент
Клиент
Луиза Римихановна, да, опущение со стороны гинекологии есть
Андролог, Уролог
Хорошо.
Андролог, Уролог
Наталья,тогда мочу расцениваем ,как норму.Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, жалобы в основном с правой стороны в районе поясницы
Андролог, Уролог
Ну тут скорее всего люмбалгия,рекомендую консультацию невролога.Из препаратов можно ограничиться Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, большое спасибо за консультацию!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы?