Результат холтеровского исследования
Добрый вечер. Последний месяц мучает повышенный пульс. Повышается редко в лежачем состоянии, последнее время повышается , когда иду или занимаюсь каким физическим трудом с одышкой. Когда пульс поднимается до 122, если в ближайшее время не опускается, выпиваю метопролол. Иногда падает сам, когда сажусь и глубоко дышу. Кое-как выпросила холтер-обследование. Сегодня получила результат. Насколько он страшен? Завтра идти в терапевту, и хочется знать, может какие ещё доп.обследования просить? ЭКГ : Синусовый ритм Отклонение эл.оси влево Неполная блокада правой ветви п.гиса Холтер: Предварительный диагноз: I49.9 - Нарушение сердечного ритма неуточненное Обоснование: пароксизмальные нарушения ритма? За время суточного мониторирования ЭКГ основной ритм синусовый, максимальная ЧСС 133 в мин. в 10.11 (завтрак), минимальная ЧСС 55 в мин. в 05.56 (сон),средняя ЧСС 85 в мин. На этом фоне зафиксировано 10 суправентрикулярных экстрасистол, 1парная суправентрикулярная экстрасистола, 1 пароксизм суправентрикулярной тахикардии. Достоверной динамики сегмента ST не выявлено. Паузы не зарегистрированы За последние 2 недели общий анализ крови, мочи, гормоны щитовидной железы-норма по всем показателям, цикл регулярный.
Какая продолжительность пароксизма по монитору? Покажите полный протокол.
Александр, это весь результат, который мне сегодня пришёл в электронную карту
Из описания не ясно какая продолжительность пароксизма, а это принципиально. Ответ на вопрос невозможен тогда, увы.
Дождитесь приема врача и попросите полный протокол.
Здравствуйте! При регистрации СВТ необходимо провести обследование- УЗИ сердца, , Электролиты крови, ферритин, гликированный гемоглобин, холестерин, печёночные пробы, креатинин.
Для начала этого будет достаточно и для уточнения диагноза и назначения лечения.
Здравствуйте, по данным описаниям ЭКГ и холтера отклонений нет, острой сердечной патологии нет, регистрировался здоровый нормальный синусовый ритм, без жизнеугрожающих аритмий.
Какой у вас рост и вес?
Вы физически активный человек?
Спортом вы занимаетесь?
Калий, натрий, хлор также сдавали?
Менструальный цикл ровный? Признаков климактерического синдрома не наблюдаете у себя?
Ирина Владимировна, вес большой 122, рост 165. 4 года назад похудела на Метформине на 33 кг, набрала 20 обратно. Сейчас опять пропиваю Метформин, Сейчас веду не активный образ жизни, работа -дом, прогулки с собакой, не более того. Год назад было защемление седалищного нерва, после него малоподвижный образ жизни. Цикл ровный, день в день. Предклимаксного состояния нет, УЗИ норма была осень, неделю назад сдавала ФСГ, ЛГ, эстрадиол норма, месяц назад УЗИ щитовидной железы в норме,
Принятый ответ
Ага, поняла.
Контролируйте артериальное давление и пульс утром и вечером хотя бы в течение 1 недели, может быть такое, что не только пульс повышается, но и АД.
Ожирение по индексу массы тела у вас есть, нужно пересмотреть свой рацион и увеличить физическую активность - пока это просто ходьба, может быть скандинавская ходьба, плавание, в фитнес-зале сейчас "умирать" не нужно, суставы, особенно колени, вам спасибо не скажут.
По вашим жалобам в описани это может быть по типу тех самых тахикардий, что регистрировались по холтеру (повторюсь, они не жизнеугрожающие), может быть просто резервы организма не бесконечные и из-за малоподвижного образа жизни и повышенной массы тела так ваш организм воспринимает нагрузку, может быть повышение АД.
Метопролол - не скоропомощной препарат, быстро он не работает.
Калий, натрий, хлор нужно сдать, если не сдавали.
Хорошо, что цикл ровный.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую курсом магне в6, панангин.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин