Консультация терапевта /

Может ли от очков деформироваться носовая кость? — вопрос №1953973

Ношу очки с 12 лет постоянно. Когда снимаю их, родственники удивляются, и говорят, что видимо у меня из-за очков деформировался нос, над горбинкой у меня не то, чтобы какая-то вмятина, но всё же достаточно глуюокая впадина, после которой идёт выступ лба. Не могу понять, действительно ли с моим носом что-то не так, или на него не повлияли очки, и всё, что говорят родственники - из-за того, что они редко видят меня без очков?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, очки имеют очень лёгкую оправу и деформация маловероятна. Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, такое очень маловероятно.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нет, от ношения очков кость деформироваться не может.
По бокам от переносицы могут оставаться следы на коже, но они проходят через некоторое время. если очки снять.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!
Очки не могут быть причиной деформации костей носа.
Терапевт
Здравствуйте!
Ношение очков не может деформировать кость носа . Может только оставлять вмятины от очков .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если ношение очков с подросткового возраста длительно в течении дня и каждый день , то вполне возможно.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, а что можете сказать по фото?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото я не вижу искривления совершенно. Есть ещё вариант рентген костей носа. Но я думаю это лишнее. Лучше чтобы дать отдохнуть лицу, походить в линзах ( на линзах также улучшается зрение если их грамотно подобрать).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!!!