Консультация кардиолога /

Что это может быть? — вопрос №1954007

Здравствуйте! Вопрос такого характера. Делала сегодня КТ грудной клетки по назначению врача инфекциониста и в области коронарных артерий нашли гиподенсивные включения. У меня был врождённый порок сердца ДМЖП. Операция проведена была в 1987 г. Что это за гиподенсивные включения?

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, фасциолез

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.. Не переживайте.
Данные включения возможны как признаки атеросклероза.
Рекомендую исключить атеросклероз сдать липидограмму.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, огромное Вам спасибо за ответ! Успокоили. Я уже стала думать о тромбах, кистах. Причины есть тому. В 2020 году полностью проверяла сердце (эхо-кг, холтер, ЭКГ). Все было нормально. Обязательно сдам липидограмму.

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, рада вам помочь
Кардиолог
Здравствуйте возможно это атеросклероз, сдайте кровь на липидный спектр и сделайте узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо Вам за ответ! УЗИ сосудов шеи делала в 2020 году, никакого намека на атеросклероз не было. Обязательно сдам липидограмму и УЗИ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олеся! По сравнению с коронарографией результаты КТ имеют низкую достоверность. Поэтому сделать вывод о наличии атеросклероза коронарных артерий нельзя.Если у Вас нет жалоб на боли в сердце, можно по этому поводу не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю Вас за ответ! Все понятно.