С чем связанно наше с ребенком состояние
Добрый вечер дорогие доктора!Помогите разобраться в ситуации.До этого были длительные курсы антибиотиков один за другим(флемоксин,панцеф,Клауд,сумомед,левофлаксацин )В январе с ребёнком лежали в инфекционной больнице и скорее всего прихватили инфекцию.Сделали глупость что в самый разгар болезни ушли под расписку.Приехали изначально с сыпью на спине ,на второй день появились странные симптомы,появилась жуткая головная боль в голове и глазных яблоках ,глаза не возможно было открыть.Я весь день проходила с закрытыми глазами ,в полном сознании, открыть их было очень сложно.На третьи сутки открылся жуткая диарея.у ребенка водой ,у меня каша, боль в животе не снималась даже анальгетиками.Я по глупости решила что в платных клиниках мы быстрее реши и эту проблему и под расписку мы ушли.Но дома лучше не становилось.Посетили платно гастроэнтеролога,инфекциониста .Выявили у ребенка токсины А и В клостридии,стали лечится метронидозолом дочке 14 лет выписали по 0,25 *3 раза в день ,мне по 0,5 *3 раза,эффекта ноль.Начали было Ванкомицин ,но хватило нас только на три дня ,появились сильные боли в верхней части живота ,бросили.В результате сейчас симптоматика сохраняется,сильно болит живот и голова ,тошнит,кружится голова,спутанность сознания,стремительно потеряли вес (за 1,5 м ЕС больше 10 кг).Чувствуется не выкарабкаться нам уже.Подскажите в каком направлении двигаться дальше.Пришли анализы ,дела плохи?Какие анализы ещё нужно сдать и на что похожи наши симптомы ?у дочки вся симптоматика аналогична 🙏С дочкой пробегала все больницы города ,диагноз до сих пор не поставлен.Самой не до себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа дисбактериоз кишечника, есть повышение активности условно патогенной микрофлоры, но радует, что патогенной микрофлоры нет.
Надо принимать Энтерол в течение месяца.
соблюдать диету щадящего стола, пить больше жидкости. Во время еды ферменты.
Высыпания похожи на стрептодермию. Стоит проверить уровень АСЛО и сдать кровь на антитела к стафилококковому токсину.
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста с данном случае показан прием альфа нормикса ,ведь кальпротектин повышен.Сильно пугает ещё резкая потеря веса .И ещё …схожи ли наши симптомы в начале заболевания с ботулизмом ,я сейчас имею ввиду закрытые глаза и прочее,и что в этом случае стоит предпринять.У
Нина Владиславовна, Дело в том что сдавали этот анализ мы спустя всего 10 дней после последнего приема ванкомицина ,а до этого курс метронидозол прошли возможно времени прошло ещё мало ми поэтому клостридии не высеялись и прочий патоген ,может стоит переезжать чуть позже ещё ? я разместила фото результата колонофлора дочери посмотрите ,а у нее есть что то серьезное?Симптомы у нее те же .
Нина Владиславовна,А с кандидами тогда что делать,их уровень тоже повышен,флюкомтат одну капсулу выпила три дня назад,ещё надо?Ведь столько курсов антибиотиков позади?наше ослабленное срстояние с такой существенной потерей массы тела с чем может быть связано тогда?
Нина Владиславовна, этот анализ я сдавала на фоне приема Энтерола и бифиформ,а также приема Мезим ,Урсосан ,эсенсале.Поэтому он наверное не совсем достоверный?
Здравствуйте! На ботулизм совсем не похоже. По анализу ничего очень плохого не вижу.
Если кишечное расстройство продолжается, то следует обсудить вопрос с лечащим врачом о проведении колоноскопии.
Нина Владиславовна, а разве не нужно пролечивать препаратами типо альфанормикс,Макмирор и прочее?Ведь столько красных строк в результате анализа?
Нина Владиславовна, если все так не плохо почему же кальпротектин повышен?
Кальпротектин повышается при любом воспалительном процессе в кишечнике.
Нина Владиславовна, в моем случае это тоже воспаление?
Нина Владиславовна, достаточно Энтерола?
Нина Владиславовна, Как Вы относитесь к такому препарату как ЛБ комплекс?И если его пропить 25 дней ,то при сдаче того же колонофлора или любого людрвгого анализа он смажет картину,и результат анализов будет не информативен?Если к примеру лечь в больницу на обследование на фоне приема ЛБ комплекса
ЛБ комплекс, это пробиотик. На фоне его приема сдавать кал на дисбактериоз не информативно. Все другие обследования проводить можно.
Нина Владиславовна, в нашем случае он показан?
Нина Владиславовна, на фоне приема Энтерола и бак сета и бифиформ тоже не информативен будут результаты на потушенную флору?
Нина Владиславовна, патогенная Флора тоже будет не информативна на фоне приема ЛБ комплекса?
На патогенную флору обследовать кал можно, а вот на дисбактериоз при приеме препаратов не стоит.
Нина Владиславовна, мы до сих пор не выяснили причину своего состояния ,боюсь если в больницу положат прием ЛБ комплекса,ещё принимаю Рекицен РД по 1 ст.ложке 2 раза в день и Зостерин ультра 60% и эмотоцин сделают обследование не информативным
Нина Владиславовна, на Ваш взгляд по симптомам наше состояние на что больше похоже?Почему мы так стремительно теряем вес ?
Зачем вы применяете столько БАДов. Вы нарушили свой обмен веществ, поэтому и самочувствие не налаживается,и вес уходит, и ЖКТ плохо работает.
Нина Владиславовна, У нас по колонофлору все плохо,анализ же я прикрепила .Антибиотики больше пить нельзя (до этого были длительные курсы).А чем же лечиться?
Нина Владиславовна, балы мы стали применять только 2 дня назад.До этого антибиотики, и токсины к клостридиям лечили метронидозолом
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста согласно нашим анализам как нам с дочкой выйти из этого состояния ??Болит живот,жуткие головные боли,головокружение,тошнит ,стремительная потеря веса,слабость,постоянно хочется спать.Дочка отличница,пропускает школу второй месяц как ,я не могу работать.А начиналось все как я уже рассказывала в инфекционной больнице,сначало сыпь на спине,потом жутко болела голова и глазные яблоки,все съела день с закрытыми глазами просидели после чего диарея у дочки водой .у меня кашей 6 раз на день .Мы из больницы тогда убежали в самый разгар болезни так и не поняв что с нами,и вот уже больше месяца не знаем как вылечится ,отбегали все частные клиники.А теперь с кучей принятых лекарств ,все анализы не информативны,что с нами врачи до сих пор разобраться не могут.Были выявлены токсины А и В клостридии,метронидозол пропили 9 дней ,но видимо в низкой дозировке дочка 0,25 *3 , я 0,5 *3 .До этого в течении двух месяцев около 5 курсов антибиотиков,подсалили все органы и как сейчас быть не знаю,и я и дочка медленно погибаем.А те балы что нам посоветовали вроде как направлены на очищение ,снятие интокикациии и лк комплекс будет бороться с нашим дисбактериозом.А Вы как считаете?Помогите ради бога,подскажите в каком направлении двигаться?
Я считаю, вам не надо принимать никакие БАДы.
Желательно провести капельные вивания Трисоль 400 мл, Реамбирин 400 мл, 5% глюкоза 500 мл с добавлением аскорбиновой кислоты 6 мл. Таких капельниц пять.
Принимать внутрь Максилак в течение месяца.
Не пониковать. Все у вас восстановится.
Нина Владиславовна, дома нет возможности капельницы делать к сожалению
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста а что плохого в Бадах на Ваш взгляд?
Нина Владиславовна, в колонофлоре во много раз повышена клепсиэла пневмония,ее не нужно пролечивать ?Я читала это опасная инфекция.И ещё у нас были положительные токсины А и В клостридии,времени прошло мало с последнего приема метронидозола,привесы видимости поэтому пришел анализ отрицательный ,но симптоматика вся сохраняется?
Нина Владиславовна, может нам ещё какие анализы сдать?
Вам нужно сдать кал на дисбактериоз. Сделать посев кала на микрофлору. Клебсиелла относится к условно патогенным микроорганизмам.
БАДы можно применять, но с профилактической целью и в небольшом количестве, не сразу несколько, а по одному.
Еще раз пересмотрела колонофлор, ничего ужасного в нем нет. Выражен дисбактериоз, но это не причина вашего состояния. Отклонения от резидентных значений не большие.
Патогенной микрофлоры нет.
Нина Владиславовна, а как же мне сейчас сдать кал на дисбактериоз ,если вы говорите что в случае приема балов анализ будет не информативен?А я их уже начала принимать.Сколько дней должно пройти после прекращения,чтоб результат стал информативен ?
Нина Владиславовна, А клебсиелу тоже пролечивать антибактериальными препаратами не надо?Пересдавать нужно на дисбактериоз или нет ,не поняла немного я Вас??
Нина Владиславовна, значит причина в другой инфекции.Ведь наше состояние ужасно.Что ещё нужно сдать из анализов,на какие инфекции ещё обследоваться исходя из нашей клиники?Может это грибы ,вирусы,микробы,бактерии ,ВЕДЬ ИХ ТАК МНОГО.Как нам разобраться и выявить причину ,чтоб пролечится?
Нина Владиславовна, ???
Кал на дисбактериоз можно сдавать через три дня после отмены БАДов.
Сдайте кровь на антитела к иерсиниозу. Эта инфекция может протекать по разному, повторите общий анализ крови. На антитела можно сдавать не выжидая перерыва после приема средств.
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста кал на паразиторы и СИБР нельзя сдавать на фоне БАДОВ?
Нина Владиславовна, а почему Вы исключаете ботулизм,ведь в начале заболевания ,синдром закрытых глаз и прочее схожие симптомы?
Ботулизм так не протекает. Там совсем другие проявления.
Нина Владиславовна, а мне кажется очень много схожего,в первый день сыпь по спине,на второй день я не могла открыть глаза ,находилась в состоянии какого то коматоза,будто после наркоза ,пошевилить глазами в разные стороны было тяжело,село зрение,двоение с глазах и помутнее ,сильные боли в голове сейчас,шаткость походки,слабость,речь нарушается немного и глотать будто тяжеловато.Кстати в больницу нами тогда бабушка принесла огурцы ,собственной засолки.
Если ботулизм был в огурцах, то должны были заболеть все, кто ел эти огурцы.
Неврологическая симптоматика при ботулизме нарастает с первых часов болезни, возникает поражение черепномозговых нервов.
У вас проявления интоксикации и астенизации.
Не исключается формирование хронического колита, на фоне которого поддерживаются симптомы раздражения толстой кишки.
Ботулизм, это острая пищевая токскоинфекция, причиной которой является ботулотоксин. Эта болезнь протекает в короткие сроки с прогрессирующим поражением нервной системы.
У вас все тянется почти два месяца.
Нина Владиславовна, да в том то и дело что эти огурцы ела только я и дочка и обе заболели ,на следующий день провели с закрытыми глазами,проблемы со зрением начались ,двоение в глазах,размытость,в право и влево двигать глазами было не возможно тяжело .Как можно исключить эту болезнь,какой нужно сдать анализ подскажите пожалуйста?Тем более у дочки были выявлены токсины А и В к клостридиям ,возможно и ботулизм тоже присоединился ,а мы на него не проверялись.Очень тяжело себя чувствуем с того момента,сонливость,сдмм вам бросит жуткая,сильно болит голова ,головокружение,сухие глаза ,зрение упало сильно
Нина Владиславовна, очень схожие симптомы ,а если это ботулизм,время уже упущено и его не вылечить?
Ботулизм так долго не протекает. Токсин нейтрализуется
Нина Владиславовна, кровь на бутулищм задается на голодный желудок?
Нина Владиславовна, за счет чего он нейтрализуется?Он же не пролечен ни чем,и не введена сыворотка
Нина Владиславовна, какая нибудь подготовка к сдаче крови на ботулизм нужна?
Кровь всегда надо сдавать натощак.
Токсин разрушается сам.
Лечение проводится сыворотками, которые нейтрализуют токсин, но в организме человека он постепенно сам разрушается.
Нина Владиславовна, но излечиться без сыворотки же невозможно
Нина Владиславовна, если сыворотку не ввести все приведет к смотрит в любом случае?
Болезнь обусловлена не самой бактерией, а попаданием в организм уже готового токсина.
Если попал токсин, то он действует на нервные окончания и разрушается. Это белок, который со временем разрушается.
Без введения сыворотки процесс может закончиться плохо, но все это происходит в течение нескольких дней или даже часов после попадания токсина.
Хронического ботулизма не бывает.
Нина Владиславовна, разве это не зависит от количества поступившего токсина и степени тяжести.Тоесть Вы уверены что у нас ботулизма быть не может или лучше перестраховаться и сдать кровь?
Нина Владиславовна, без сыворотки 100 смерть,никто не выживает?
Ботулизма у вас нет. Без сыворотки либо выздоровление либо печальный исход.Хронических форм не бывает.
Нина Владиславовна, выздоровление может наступить без сыворотки?
Нина Владиславовна,без сыворотки вообще выздоравливают и с какими последствиями ,подскажите пожалуйста?
Нина Владиславовна, у нас явно что то инфекционное ,но как узнать что и какие анализы нужно задать чтобы узнать?
Вам надо обследоваться на длительно протекающие инфекции, сдать кровь на антитела к иерсиниозу, листериозу, ЦМВ.
Все эти возбудители могут вызывать расстройство в рабте кишечника.
Нина Владиславовна, при ботулизме бывает что люди выживают без сыворотки и скатами последствиями это происходит и в какие сроки?
Если не проводить лечение, то летальность при ботулизме доходит до 60%.
Полностью проходят все симптомы в течение нескольких месяцев, никаких остаточных явлений и последствий не бывает.
Нина Владиславовна, а если время упущено с введением сыворотки ,там же в течении 72 часов нужно успеть ,то как лечить ?
Нина Владиславовна, самостоятельно же не получится излечится?Временные рамки какие чтоб понимать излечился ты или наступит летальности без проведенного лечения?
Я вам уе все написала. Вылечиться и без сыворотки можно. Болезнь может протекать не только в тяжелой степени, но и в легкой степени.
Нина Владиславовна, а чем и как лечить без сыворотки ботулизм?
Лечение симптоматическое. Дезинтоксикация. Я вам писала про капельницы. Вам надо гспитализироваться и провести в стационаре обследование и лечение. Заочно без осмотра разобраться сложно.
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста а по тому результату колонофлора ,лечится бактериофагами возможно?Это же не антибиотики?
Нина Владиславовна, за время госпитализации в инфекционный стационар ещё нахватаешь всякой разной заразы
Бактериофаги применять можно.
Нина Владиславовна, а какой в моем случае нужно принимать?
Нина Владиславовна, по моей клинике и анализам он показан?
Бактериофаги назначаются вместо антибиотиков. Вам я считаю нужны только пробиотики и ферменты.
Нина Владиславовна, посмотрите пожалуйста второй анализ на колонофлор ,где нет красных полей,там выявлены и стафилококк и энтерококк и ещё многое чего другого.В этом случае тоже не нужны бактериофаги и антибиотики??
Для восстановления организзма обсудите с лечащим врачом применение иммуноглобулина внутримышечно.
Нина Владиславовна,а имоноглобулины кто обычно назначает?Вы можете дать свои рекомендации?
Нина Владиславовна, я прикрепила ещё узи и фгдс ,посмотрите пожалуйста?
Все назначения делают врачи после осмотра пациента. Он лайно можно только рекомендовать.
Нина Владиславовна, а к какому врачу нужно обратиться по поводу иммуноглобулина?
Вы можете обсудить этот вопрос с вашим терапевтом. По ФГДС ничего особенного. По УЗИ изменения желчного пузыря. Сдайте еще кровь на антитела к лямблиям.
Нина Владиславовна, по узи ещё что то с поджелудочной
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста а повышение кальпротектина чем вызвано и нужно ли его снижать по Вашему мнению противовоспалительными или антибактериальными препаратами?
Нина Владиславовна, у Ребёнка тоже за 100 кальпротектин пришел
Нина Владиславовна, Вы мне написали что мне нужны только пробитики и ферменты ,с как же кальпротектин ,он у меня 100,это не страшно?Это же воспаление насколько я поняла
Для того, чтобы определиться с лечением и его необходимостью нужно вас смотреть. Вам следует все вопросы решать со своим лечащим врачом.
Если беспокоит кишечник надо сделать колоноскопию. Идите в поликлинику.
Нина Владиславовна, я доверяю Вашему мнению как хорошего специалиста.Что бы Вы посоветовали в этом случае?
Я вам выше написала все свои рекомендации. Кальпротектин постепенно придет в норму после перенесенной кишечной инфекции и последствий приема антибиотиков.
В плане лечения ферменты, пробиотики и решить вопрос с иммуноглобулином.
Нина Владиславовна, я послушаю Вас ,столько антибиотиков уже перепили,ещё один просто убьет нас окончательно.С Вашим ранением я полностью согласна!Кальпротектин действительно без лечения антибактериальными препаратами может прийти в норму?
Нина Владиславовна, мы были уже у многих докторов и на только в поликлинике.Однако мнения врачей расходятся,кто-то предлагает провести санацию Макмирором или Альфа нормиксом ,кто то говорит что с вашем случае никаких антибиотиков не в коем случае нельзя ,пейте Рекицен РД,Зоостерин ультра 60% и ЛБ комплекс и будет Вам счастье …Поэтому и решила послушать ещё Ваше мнение ,поскольку симптомы сохраняются
Нина Владиславовна, может Вы нам и с иммуноглобулин поможете,терапевт не в курсе как его применять
Кальпротектин постепенно придет в норму.
Иммуноглобулин вводят 3 мл однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. От грибка используйте раствор Мирамистин 2 раза в день( орошение ротоглотки)
Алексей Александрович, грибок у меня в кале,разве его не флуконозолом лечат?
Алексей Александрович а остальные по результату колонофлора инфекции как лечить?
От грибка Флуконазол 150 1 таб в день курс 7 дней. Пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц
Алексей Александрович, Вы видели какие инфекции у меня по колонофлора выявили?
Алексей Александрович, Вы предлагаете их лечить Максилаком?Я потеряла за месяц около 12 кг,слабость ужасная ,тошнит,головокружение,потеря аппетита.Качество жизни на нуле.И Вы действительно считаете что поможет свесила?Я Энтерол пью второй месяц и бифиформ
Бифиформ отличный препарат( максилак не нужен). Подскажите пожалуйста сохраняются такие симптомы как боль в животе, тошнота, рвота, диарея?
Алексей Александрович, сохраняются боли в животе,тошнит,запор,сильно болит голова ,а самое главное резкая потеря веса
Данное состояние схоже с онкологией и вич инфекцией. По онкологии необходимо обратится к онкологу, на вич необходимо сдать анализ крови методом Ифа 4 поколения
Алексей Александрович, к нам с дочкой вдвоем одновременно онкология или вич настала?
Алексей Александрович, анализ был после выписки положительный на токсины А и В к клостридии
Против клостридий необходимо лечение клостридий таб метронидазол 250 по 2 таб (1 таб ребенку) 4 раза в день курс 10-14 дней. По описанной вами ситуации с головной болью похоже на мигрень ( необходимо также исключить онкологию и вич резкая потеря веса)
Алексей Александрович, а при кишечных инфекциях не худеют разве?
Только при холере может быть такое резкое похудение.
Алексей Александрович, у двоих одновременно не может быть онкологии же
Все верно, у обоих не может. В связи с ухудшением клинической картины можно обратиться в больницу снова. Будет пристальный контроль за ребёнком и его динамикой
Алексей Александрович, в инфекционную больницу ?
Все верно, в инфекционную больницу
Алексей Александрович, чтоб ещё что нибудь в довесок прихватить?
Вас изолируют и будут обследовать и лечить
Алексей Александрович, переносчиками являются врачи,медсестра,мед инструмент,да и до нас наверняка там кто то лежал
Алексей Александрович,Как Вы относитесь к такому препарату как ЛБ комплекс?И если его пропить 25 дней ,то при сдаче того же колонофлора или любого людрвгого анализа он смажет картину,и результат анализов будеттее информативен?
Медперсонал проходит обследование и в случае болезни проходит лечение
Прием препаратов нужно только по показаниям. Если принимать то картину смажет
Алексей Александрович, а прием Энтерола и бифиформа тоже смажет картину?
Не смажет, но оборот улучшит( всасет токсин и выведет из организма)
Алексей Александрович, бактериофагами лечится мой случай ,по результатам колонофлора ?
Можно пролечиться бактериофагами, они получше антибиотиков
Алексей Александрович, а какими именно?
Алексей Александрович, чем они лучше антибиотиков?
Чтобы определить какой бактериофаг нужно определить чувствительность , а для этого необходимо сдать кал и определить бактериофаг которым потом вы начнете лечиться. Бактериофаг не взаимодействует с другими препаратами, не токсичны( поэтому можно детям и беременным)
Алексей Александрович, скажите пожалуйста а повышение кальпротектина чем вызвано и нужно ли его снижать по Вашему мнению противовоспалительными или антибактериальными препаратами?