Повышен уровень эозинофильного катионного белка в крови
Высыпало лицо,покраснение с зудом,сдала анализы, повышение уровня эозинофильного катионного белка в крови 68,4 при норме до 24, исследование уровня общего имунноглобулина Е в крови в норме 49,22 при норме до 87,,что мне делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофильно-катионный белок- это лишь дополнительный показатель в аллергодиагностике, он может быть повышен после вирусной инфекции, при предрасположенности к астме и другим заболеваниям дыхательных путей.
А общий иммуноглобулин Е важнее, он отражает общий аллергофон организма, если в норме- скорее всего это не аллергические высыпания.
Насчет высыпаний лучше проконсультироваться с дерматологами.
Сафия Ринатовна, может ли быть такая реакция на кошку?
Да, возможно.
Нужно проконсультироваться с аллергологами, даже при аллергии общий иммуноглобулин Е может быть в норме. Скорее всего аллергологи порекомендуют сдать аллергопанель на шерсть животных для исключения аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина таких изменений в анализах и описанных симптомов - гельминтоз, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Сергей Николаевич, может ли быть такая реакция на кошку?
На мой взгляд, более вероятен гельминтоз, при аллергии на кошку было бы повышение и общего IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте, экб нам говорит от аллергической реакции со стороны дыхательной системы. Скажите что Вас беспокоит, меня интересует есть ли одышка или кашель?
Алена Игоревна, здравствуйте,нет.
Поняла, значит единственное обследование которое необходимо произвести это сдать кал на паразиты( лямблии , токсокара, аскариды) методом парасеп трехкратно.
Алена Игоревна, может ли быть такая реакция на кошку?
Конечно может. Повышенный экб ( это риск развития бронхиальной астмы) очень частая причина это кошка . Мы даже пациентам рекомендуем сдать кровь на иммуноглобулин конкретно на животное ( для этого берется шерсть животного и сдается кровь, но не все лаборатории это делают).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, высыпания были аллергические.
Общий IgE при этом может быть и в норме.
В любом случае дополнительно рекомендую сдать кал на яица гельминтов методом парасеп и сдать кровь на гельминтозы методом ифа (скрининг).
Показаться можете дерматологу и аллергологу.
Рекомендую на период высыпаний принимать цетрин 10 мг 1 р/д.
Косметикой и новыми уходовыми средствами не пользуйтесь.
Обязательно- гипоаллергенная диета.
Если высыпания появились после употребления нового продукта питания- принимайте полисорб по 1ст л - 3 р/д.
Старайтесь увеличить питьевой режим.
Мария Алексеевна, может ли быть такая реакция на кошку?
Ранее на кошку была реакция?
Мария Алексеевна, Я недавно ее взяла.
Мария Алексеевна, у меня с детства были кошки,но не было никаких реакций,сейчас я месяц назад взяла кошку,появилась краснота с сыпью на лице с зудом.Но у меня ещё розацея.
Если вы с детства контактируете с кошками, то вряд ли это аллергия на кошку проявилась. Да и высыпания были бы не только на лице, и не спустя месяц с момента контакта, а в первые же дни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить глистную инвазию.
Сдайте анализ крови на гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Хайшат Нарзановна, что значит методом парасеп?
Такой метод определения глистной инвазии сдаётся в течение 3х дней.