Консультация педиатра /

Кашель до рвоты — вопрос №1954063

Доброго времени суток. Ребёнку 2,9,по снимку, врач поставил бронхит. Из симптомов: первый день : температура до 37,8,лающий кашель, сильный насморк. На третий день кашель стал влажным, температура повысилась до 38,8. Температура повышалась примерно каждые 6 часов, сбивали нурофеном. Врач прописал антибиотик "Клацид", ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом. Сегодня шестой день болезни, антибиотик принимаем два полных дня, температура в течении дня поднялась до отметки 38,2. Кашель периодически влажный, периодически сухой. Сегодня дочка закашлялась на пол часа подряд, до рвоты. Вырвало два раза. Меня беспокоит, может ли температура при бронхите держаться уже 6 день (при условии, что дочка пьёт антибиотик) и бывает ли при бронхите кашель до рвоты?. Спасибо за ответ!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да, сдавали, повышены моноциты и понижены лимфоциты (точных значений не могу пока сказать, наш педиатр их не написала), повышено СОЭ до 18,лейкоциты в норме

Педиатр
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. Если эффекта нет, значит у ребенка течение вирусной инфекции либо не подходит антибиотик. По анализу крови возможно все таки инфекция вирусная, температура может повышаться до 10 дней. Рвота при бронхите может быть . Ингаляции делаете? Насморк есть у ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, да, ингаляции три раза в день, 3 - беродуал физ раствор, 2 - пульмикорт + физраствор. Насморк сильный, сопли прозрачные
Педиатр
Рвота может быть на фоне насморка, постнатального затека. Ингаляции стоит продолжать. Антибиотик тоже. Промывайте нос, аспирация слизи, затем Називин при заложенности до 5 дней.
Если эффекта на 3й день не будет, нужен будет осмотр врача для коррекции лечения.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте)
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо! )
Клиент
Залина Анатольевна, извините, ещё хотела бы задать Вам вопрос, если можно. Возможна ли не длительная прогулка (минут 40), температура 37,кашель уже меньше беспокоит, ребёнок активен и просится на улицу
Педиатр
Если ребенок себя хорошо чувствует, то гулять можно.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ! С праздником Вас!)
Педиатр
И вас с праздником))
Педиатр
Здравствуйте, кровь сдавали, ребёнок привит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна,да, сдавали, повышены моноциты и понижены лимфоциты (точных значений не могу пока сказать, наш педиатр их не написала), повышено СОЭ до 18,лейкоциты в норме. Ребёнок привит по возрасту
Педиатр
Нужно видеть весь анализ, чтобы оценить комплексно. Клиника схожа с коклюшем.
Клиент
Екатерина Юрьевна, результаты анализа смогу только в субботу написать, нет возможности посмотреть сейчас. Есть результаты анализа от 2.03,но там СОЭ в норме (анализ сдавали утром, вечером ребёнок заболел)
Педиатр
Давайте этот посмотрим, СОЭ не специфический показатель.
Клиент
Екатерина Юрьевна, файл с результатами анализа прикрепила к моему вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Кровь вирусная, но бактериальный компонент присутствует. Снижена лимфоциты, нейтрофилы немного повышены. В этом возрасте должно быть наоборот. Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
Педиатр
Оценка антибиотика на 3 день. Ингаляции оставьте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Я бы всё таки рекомендовала сдать антитела на паракоклюш, хламидию, микоплазму.рентген не делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, рентген тоже делали, вчера. Результаты я тоже прикрепила к вопросу, если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйста. На хламидии, коклюш и микоплазмы сдадим
Педиатр
Лучше сдать, конечно, перестраховаться) по рентгену признаки бронхита.
Клиент
Екатерина Юрьевна, обязательно сдадим! Спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Будьте здоровы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!)