Консультация ветеринара /

Рвет кота пеной , едой — вопрос №1954070

Здравствуйте! Коту 14 лет, кастрирован . Полностью домашний , кормим кормом сухим и влажным и иногда мясом со стола. Ранее был приступ панкреатита пару лет назад (рвало поносил). Уже месяц переодически кота рвет , кушать просит , все что даю не нравится , ест плохо. сейчас кота рвет пеной , едой , желудочным соком , не может сходить в туалет присаживается и не какает . Живот надулся дотронуться больно. Что это по симптоматике? Какую первую помощь могу оказать ?

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте. Когда последний раз давали глистогонный препарат?
Как часто дефекация?
Как давно была последний раз?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте , были в клинике сегодня делали узи и капельницы , по узи хроническая почечная недост.завтра отправили на кровь . Сегодня сделали микролакс , в туалет сходил . Интерес к еде появился , пьет воду , рвоты нет . Активности мало , лежит . Скажите пожалуйста из практики на сколько это все критично ?

Ветеринар
Можете, пожалуйста, прикрепить УЗИ?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте прикрепила файл
Ветеринар
Анализы сдали?
Клиент
Анна Аркадьевна, да , к вечеру будут готовы
Ветеринар
По УЗИ ничего конкретного не написали для того, чтобы делать какие-то выводы. Давайте дождёмся анализов. По уровню Креатинина будет более понятно.
Клиент
Анна Аркадьевна, анализы прикрепила
Ветеринар
ХПН 3 ст по анализам.
Необходимо дообследование: общий анализ мочи, дополнительно соотношение белок/Креатинин, обязательно сдать электролиты, тк это важно (не знаю, почему не взяли сразу), клинический анализ крови и лейкоцитарную формулу.
Полного выздоровления точно не будет. Но ввести в состояние ремиссии можно.
1. Обязательно внутривенные инфузии в клинике медленно+противорвотный препарат. Минимум 3-5 дней. Обязательно контроль мочевины и Креатинина.
2. Обязательно кормить. Рацион серии ренал фир про план, роял канин, Фармина, Хиллс. Один на выбор. Обязательно влажный сейчас. Паштет смешиваете с водой и кормите насильно через шприц без иглы. Только корм и вода. Понемногу, но часто. Этот пункт начинать соблюдать только после протворвотного препарата. В ином случае, велика вероятность снова рвотных позывов.
3. Обсудите с лечащим врачом приём энтеросгеля и дюфалака, чтобы снизить уровень мочевины, тк она вызывает интоксикацию.
4. Обязательно измерить артериальное давление в клинике, тк на фоне заболеваний почек оно часто бывает повышено.
Коррекция назначений на усмотрение лечащего врача и после дообследование.
Во-первых, Вы должны знать, что с ХПН часто бывают качели: то лучше, то хуже. Жто нормальное течение.
Во-вторых, если на фоне терапии будут стойкие улучшения в ближайшие 5-7 дней, то вероятность стабилизировать состояние достаточно высокая.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за подробный ответ ! С прошедшим праздником вас ?