Консультация детского хирурга /

Отек коленного сустава — вопрос №1954183

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В сентябре 2023 года, полгода назад, был васкулит, кожно-суставная форма, после отита. 10 дней лежали в больнице, после чего выписали, пока ничего не повторялось. 16.02.24 нашли аскариду и кривоголовки по ПЦР кала (выше кисти есть сыпь с 2-х лет, стала разрастаться, кожа на всех участках тела сухая, ночью скрипит зубами, стул жидкий до 5 раз в день давно, 2 месяца назад стал писаться ночью, никогда такого не было, синяки под глазами). Не успели начать лечение, т.к. пока подбирали лечение случилось следующее : 28.02.24 на фоне полного здоровья (не болел 4 месяца!) среди ночи ребенок пожаловался на боль в правом коленном суставе и за 2 часа оно отекло, госпитализировались. Хирург-ревматолог поставил реактивный синовит правого коленного сустава. Сделал пункцию, в синовиальной жидкости цитоскопия показала лейкоциты в большом количестве, в бакпосеве ничего не высеялось.По УЗИ при поступлении много чего написали, а по МРТ никаких изменений нет, только жидкость. До отека были у кардиолога, нефролога, делали УЗИ сердца, почек, брюшной полости, мочевого пузыря. По всем этим исследованиям никаких отклонений нет. По всем анализам при поступлении всё в норме: СОЭ, РФ, только лейкоциты завышены ( 16000).АНФ, ген HLA-B27,АЦЦП, ЦИК - всё отрицательно. Витамин Д 11,8. Скажите, что могло такое вызвать?
Мы лежим не в хирургии, а в другом отделении, в котором поставили диагноз реактивный артрит. Могли ли эти паразиты вызвать отек коленного сустава?

Возраст: 5

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Диагноз реактивный артрит считаю обоснованным.
Паразиты изменяют иммунитет и он начинает атаковать собственную хрящевую ткань.

В этом смысл реактивного артрита. Это обратимое состояние.
Излечивается. Но от паразитов нужно избавляться. Чем быстрее - тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ли одновременно принимать Немозол ( от паразитов, его назначили до артрита) и те лекарства, что сейчас принимает ребенок: Нимисулид, Омепрозол, Вигантол, ампицилина сульбактам в/в?
Ортопед, Травматолог
Препараты совместимы.
Но можно принимать или нет решают врачи только очно с учётом общего состояния ребёнка.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Внимательно изучил вашу историю

? По описанию это реактивный артрит сустава

? Хорошо поддаётся лечению

? Сейчас вы в больнице

? Я считаю, вам там помогут
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Очень благодарна, что откликнулись! Можно ли одновременно принимать Немозол ( от паразитов, его назначили до артрита) и те лекарства, что сейчас принимает ребенок: Нимисулид, Омепрозол, Вигантол, ампицилина сульбактам в/в?
Ортопед, Травматолог
? Не вижу оснований для отмены препарата

? Окончательное решение о схеме лечения распишет ваш лечащий врач
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
? Будьте здоровы
Детский хирург
Здравствуйте.
По вашему описанию совершенно точно это реактивный артрит.
Проводимое лечение продолжайте, все препараты совсестивы.
Можно добавить - найз гель местно 2 раза в день.
Так же, если есть возможность, узнайте про физиолечение в стационаре где вы лежите.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Это могло случиться из-за наличия выявленных паразитов?
Детский хирург
Очень сомнительно, две отдельные патологии.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вообще паразиты могут провоцировать не только артриты, но и внутренние васкулиты и серозиты. Вам надо прямо серьезно этим заняться. Есть такая специальность у инфекционистов - паразитолог. Найдите этого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое! Врач , который нас сейчас лечит, инфекционист и краевой ревматолог не берут их во внимание! Даю немозол на свой страх и риск, по схеме, которую выписали до артрита. Очень надеюсь, что все эти необычные болячки от паразитов. Никогда не слышала о васкулите вообще и об артрите у детей.
Травматолог, Ортопед
А они к сожалению есть, масса книжек написана по васкулитам у детей, я когда диссертацию писал пользовался ими.
Клиент
Станислав, спасибо за отклик на нашу проблему.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.