Консультация нефролога /

Оксилаты в моче — вопрос №1954225

22 февраля у ребенка 2,3 года поднялась температура. 2 дня была не выше 37.8, на третьи сутки начала скакать до 39,5. 26 февраля при осмотре педиатром были выписаны антибиотики амоксиклав и поставлен диагноз бактериальная ангина, в этот же день сдали ОАК где показано что кровь бактериальная, мочу не сдавали. Но на осмотре 1 марта у другого педиатра, доктор посомневалась в диагнозе и сказала что без анализа мочи не может подтвердить, но по крови похоже на инфекцию мочевыводящих путей. Закончили прием антибиотиков 3 марта. Сегодня сдали мочу, анализ прикрепляю, дочка очень мало пьет и мочиться раза 4-5 максимум за сутки, и вроде хочет сходить но добегает до горшка и уже передумала, но держаться за промежность. Когда писает без плача нормально. Для укрепления иммунитета пьем утром шиповник ( концентрат с водой и чуть сахара) выпивает за сутки мл.100 шиповника, воду пьет очень плохо. Повышение Оксилатов мог дать шиповник, или это все таки инфекция?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Оксалаты в моче могут появляться на фоне системной инфекции, повышения температуры. Так же могут быть на фоне нарушения обмена веществ или на фоне переизбытка продуктов, содержащих оксалаты.
Вам стоит начать давать ребёнку Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки в течении 21 дня. Его действие поможет вывести оксалаты и почистить мочу.

По общему анализу крови - явная бактериальная инфекция.

Узи почек не делали? Сколько ещё нужно принимать антибиотики?

Вместе с приемом антибиотика нужно принимать пробиотик для нормализации флоры кишечника. Можно выбрать Баксет беби или Бифиформ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, антибиотики пили 7 дней закончили 3 марта. Пробиотики пьем, пили бак сет, но от него ребенка крепит, перешли на максилак. Через какой промежуток времени после приема препарата контролировать сдачу мочи. УЗИ в ближайшее время сделаем.
Нефролог
Хорошо, тогда можно 10-11 числа сдать посев мочи на флору для точного исключения бактериального поражения мочевыделительной системы.
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, есть оксалурия. После перенесенных вирусных и бактериальных инфекций, при приёме шиповника может быть повышенное отхождение кристаллов. На данный момент стоит повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, раздражающие продукты, вит С содержащие продукты. Из препаратов начать канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 3 недели . Обязательно провести контроль узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте! Сегодня пересдали мочу и сделали узи почек и мочевого пузыря (прикрепила анализы). Начали прием Канефрона. Есть отклонения в узи почечный синус, не могу понять есть у нас воспалительный процесс в мочевыводящей системе и как уменьшить оксалаты и ураты еще появились. Шиповник больше не даю.
Нефролог
Здравствуйте. Признаков воспаления у ребёнка в мочевой системе нет. По данным узи идут диифузные изменения, что говорит о накоплении в почке солевых кристаллов. Поэтому рекомендации выше остаются прежние по питанию и питьевой нагрузке. Канефрон рекомендую пить минимум месяц. Можно добавить магне в6 1/3 ампулы 1 раз в сутки внутрь 3 недели.